• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Morgan Stanley: Цены на нефть, сахар и медь будут расти
    Опубликовано: 2010-02-10 12:00:50

    Лучшими товарами для инвестирования в сырьевые рынки являются медь, нефть и сахар. Цены на них будут расти благодаря увеличению спроса в развивающихся странах и ограниченному объему предложения, цитирует Bloomberg прогноз аналитиков Morgan Stanley

    По словам Хусейна Аллидины, руководителя отдела анализа сырьевых рынков Morgan Stanley, нефть является наиболее предпочтительным выбором среди всех видов сырья, а медь - среди цветных металлов, поскольку ее рост поддерживают те же факторы, что и причины повышения цен на нефть.

    Ожидаемый рост ВВП emerging markets на 6,5% в 2010 году будет способствовать повышению спроса на нефть и нефтепродукты, отметил Аллидина. Вполне вероятно, что спрос будет настолько активным, что ОПЕК придется увеличить квоты на добычу начиная со второго полугодия.

    Аналитик подтвердил предыдущий прогноз роста цен на нефть до $95 за баррель к концу этого года и в среднем до $100 за баррель в 2011 году.

    "Инвестиции в сахар сейчас более чем оправданы - как минимум до марта, когда начинается сбор урожая в Бразилии", - сказал Аллидина.

    деньгиМировой дефицит сахара, из-за которого цены подскочили до максимума за 29 лет, в текущем маркетинговом году может превысить прогнозы на 43% из-за плохих погодных условий в Мексике, Китае и Таиланде. Новые данные о бразильском урожае могут немного изменить эту оценку, однако цены на сахар будут расти в течение всего 2010 года.

    Напомним, 20 января цены белого сахара и сахара-сырца на LIFFE подскочили до USD 755 за тонну (максимум с 1989 года) и USD 640 за тонну (максимум с 1981 года), соответственно. Беспрецедентный рост цен продолжается уже в течение года на фоне плохого урожая сахарного тростника в 2009 году и последующего увеличения импорта со стороны основных стран-потребителей, таких как Индия, Египет и Индонезия. Стоит отметить, что цена на сахар-песок в Украине выше цены на Лондонской бирже на 54%.

    Инф. investgazeta

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.