• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Срочно! Тимошенко призывает людей к восстанию!
    Опубликовано: 2010-02-04 12:20:47

    Кандидат в Президенты, премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что если Президент Виктор Ющенко поставит свою подпись под принятыми Верховной Радой изменениями в закон о выборах Главы государства и в техническом порядке не удастся обеспечить чистоту и прозрачность выборов, она готова поднимать народ и проводить массовые акции протеста.

    Об этом премьер-министр заявила сегодня на пресс-конференции в Кабинете Министров Украины, давая оценку тому, что случилось вчера в парламенте. В частности, принятие изменений в Закон "О выборах Президента Украины".

    "Вчера в Верховной Раде Украины произошло экстраординарное событие: за два дня до выборов с масштабными нарушениями регламента Партия регионов изменила правила проведения выборов в Украине. Я хочу сказать, что решение по данном закону не принималось в профильном комитете, сравнительные документы составлялись без участия народных депутатов. Этот закон меняет все правила проведения выборов и открывает путь к массовым фальсификациям", - заявила Юлия Тимошенко.
     

    "Я прошу восстать против этого закона, я прошу не разрешить Януковичу изть демократию в Украине. Если этот закон вступит в силу с подписью Президента, это будет означать смертельный приговор демократии. Если не удастся сохранить честность выборов, мы будем поднимать людей", - заявила Юлия Тимошенко.

    "Если он хочет честного проведения выборов, мы составим ему достойную концию. Но если он хочет фальсифицировать результаты выборов, то мы дадим ему такой отпор, которого он, честно говоря, еще никогда не видел", - подчеркнула премьер.

    При этом глава правительства и лидер БЮТ пообещала сделать все от нее зависящее для того, чтобы не допустить подписания изменений к закону о выборах Главы государства, которые упраздняют необходимость кворума в 2/3 ов избирательных комиссий для легитимного принятия решений, пишет mignews.

    Она отметила, что в связи с принятием данного закона, существует угроза того, что второй тур выборов Президента Украины пройдет бесконтрольно. Юлия Тимошенко напомнила, что первый тур выборов проводился на старой законодательной базе, "поэтому можно говорить, что выборы прошли относительно честно". "Говорить о проведении честных выборов сегодня невозможно, и исчезает надежда на сравнительно честные выборы", - сказала кандидат в Президенты.

    По мнению Юлии Тимошенко, принятый Партией регионов закон будет применен не на одни выборы, а для того, чтобы можно фальсифицировать любые последующие выборы. "Партия регионов и все купленные Партией регионов политики заложили звено фальсификаций на много времени вперед", - высказала уверенность Юлия Тимошенко.

    Юлия Тимошенко также напомнила Президенту, что именно против этих технологий они вместе с народом боролись в 2004 году.

    По словам Юлии Тимошенко, в Украине возрождается "киваловщина". Она считает, что Высший апелляционный административный суд Украины возглавляет человек, который не должен его возглавлять. "Высший апелляционный административный суд доведен до того, что имеет нелегитимное руководство и принимает противоправные, неправосудные решения. Высший апелляционный административный суд находится под давлением Партии регионов – этот суд возглавляет человек, который не может его возглавлять", - сказала Юлия Тимошенко, уточнив, что ВАСУ возглавляет "правая рука Кивалова".

    Премьер министр также сообщила, что представители Партии регионов и ее лидера запугивают судей. "Вчера-позавчера против судей высшего апелляционного административного суда были ждены уголовные дела, и уже два дня судей приглашают в Генпрокуратуру и запугивают, чтобы они не принимали решения, которые стоят на стороне закона и Конституции", - сказал Юлия Тимошенко.

    Она вспомнила о захвате государственного режимного предприятия "Украина", печатающего бюллетени, который, по ее словам, осуществила именно Партия регионов. "Именно Партией регионов была установлена система, при которой режимное предприятие утратило возможность стабильно и спокойно выполнять свои функции", - сообщила Юлия Тимошенко. Она утверждает: "Захват Партией регионов состоялся с использованием специальных устройств, специального вооружения, и это зафиксировано в Министерстве внутренних дел".

    Напомним, 3 февраля после рассмотрения на внеочередном заседании 232 поправок (из которой ни одна принята не была) во втором чтении Верховная Рада Украины проголосовала за изменения в Закон Украины "О выборах Президента Украины" в части организации работы ов избирательных комиссий. За проект закона №6004 в целом проголосовали 233 народных депутата (от Партии регионов -172, от БЮТ – 1, от НУ-НС – 29, от КПУ – 27 и 4 нефракционных депутата. Блок Литвина не голосовал в полном составе).

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.