• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • К ам-2010 ученые нашли новый метод выявления допинга
    Опубликовано: 2010-02-05 10:40:44

    Новый эффективный метод по выявлению допингoвого препарата ЭПО (эритропоэтин) разработан исследователями шведского Уппсальского университета. Одобрение нового метода затянулось по времени, и поэтому он будет использован во время Олимпийских в Ванкувере лишь частично, передает Корреспондент.

    Анализ, называемый сокращенно MAIIA, разработан при содействии шведских организаций, а также Всемирного антидопингового агентства (ВАДА). Работа над новым механизмом тестирования велась с 2003 года, и он описывается как более дешевый и более простой в применении по сравнению с уже имеющимися. К примеру, поясняют шведские журналисты, на результаты анализа потребуется лишь 40 минут вместо трех дней.

    "Мы, быть может, были слишком оптимистичными в надежде быть готовыми полгода назад, но уже тот факт, что метод частично может быть использован в Ванкувере, приведет к тому, что процесс анализа сократится с трех дней до двух", - сказал в интервью шведской газете Матс Гарле из медицинской лаборатории Худдинге, принявшей участие в разработке метода.

    "Дагенс нюхетер" напоминает, что использование препарата ЭПО сильно возросло за последние несколько лет. Если в конце 90-х годов на рынке насчитывалось всего несколько наименований ЭПО, то сегодня речь идет о 80 названиях. По словам профессора Яна Карлссона из Уппсальского университета, разработанный ими метод MAIIA сможет распознать все известные варианты.

    "Наш метод очень гибкий, и мы надеемся, что им можно будет воспользоваться, не только беря на пробу мочу, но и другие жидкости организма", - сказал он. Шведские исследователи надеются, что предложенный ими метод будет одобрен в течение этого года.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.