• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Западная Украина – на грани техногенной катастрофы?
    Опубликовано: 2010-02-03 10:50:02

    Экологическая ситуация, сложившаяся в городе Калуш Ивано-Франковской области, повышает риск техногенной катастрофы. Об этом в ходе брифинга сообщила пресс-секретарь Президента Украины Ирина Ванникова.

    В городе действует государственное предприятие «Калиевый завод ОАО «Ориана», сообщает пресс-служба Президента. В пределах деятельности этого предприятия, которое находится в сфере управления Фонда госимущества, расположены три отработанных рудника, Домбровский карьер, два отвала засоленных почв и другие экологически опасные объекты.

    При этом Ванникова подчеркнула, что в результате неэффективного ведения хозяйства вокруг солеотвалов происходит постепенное засаливание подземных вод. Поскольку дамбы соответствующих хранилищ неустойчивы, существует угроза их прорыва и попадания загрязненных вод в реку Днестр. По ее словам, в зонах возможного химического заражения живет более 10 миллионов людей, что составляет около 22% населения Украины.

    Вместе с тем Ванникова отметила, что во вторник, 2 февраля, в рамках рабочей поездки в Ивано-Франковскую область президент Украины Виктор Ющенко примет участие в совещании по вопросам минимизации негативного влияния предприятий химической и добывающей промышленности на окружающую природную среду и жизнедеятельность человеку. На этом совещании будет рассмотрен ряд безотлагательных мероприятий по недопущению экологической катастрофы в упомянутом районе.

    Также в этом совещании примут участие глава МЧС, министр охраны окружающей природной среды Украины, исполняющий обязанности министра финансов, исполняющий обязанности председателя Фонда госимущества, а также городской голова Калуша.

    По словам пресс-секретаря Президента, эти вопросы также будут рассмотрены на заседании Совета национальной безопасности и обороны 3 февраля.

    Глава Ивано-Франковской облгосадминистрации Николай Палийчук заявил, что на решение экологических проблем Калуша необходимы 3,5 миллиарда гривен.

    Инф. ura-inform

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.