• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Среди современной молодежи значительно возрос уровень тревожности
    Опубликовано: 2010-01-18 10:00:14

    Американские ученые установили, что современные студенты и школьники испытывают тревогу и другие психологические проблемы в пять раз чаще, чем их сверстники времен Великой депрессии. Учеба и жизнь студента стали гораздо тревожнее, что подтверждается сравнением результатов анкет, заполненных молодежью анкет в 1938 году и в наше время.

    Тревога охватывает больше молодежи, и это становится проблемой, уверен профессор психологии Jean Twenge из государственного университета Сан-Диего. За рост тревожности несет ответственность современная массовая культура: концентрируясь на внешнем (от внешности до богатства и статуса), она забывает о душе, отмечает эксперт.

    Проанализировав 77 с иной тысяч анкет MMPI (Миннесотский многоаспектный личностный опросник), заполненных школьниками и студентами с 1938 по 2007 годы, исследователи из пяти университетов установили, что в 2007 году критические отметки по одной и более из пяти категорий психического здоровья преодолело в пять раз больше студентов, чем в 1938. В некоторых категориях был отмечен даже больший рост: депрессия (от 1% до 6%) и гипомания - постоянно и всеохватно приподнятое либо раздражительное настроение, мысли и поведение, соответствующее этому настроению (от 5% до 31%). Результаты могут быть заниженными, так как студенты принимают антидепрессанты, которые сглаживают симптомы, отметил специалист.

    Также был обнаружен рост "психопатических отклонений" - мягкой формы психопатии, в которой проявляются проблемы с властями и нежелание следовать правилам. Число выраженных проявлений этого отклонения выросло с 5 % в 1938 году до 24 % к 2007 году.

    Следует отметить, что современная молодежь проявляет больший интерес к богатству. Основным или очень важным фактором жизни считают 77 % опрошенных. Следовательно, столь высокие ожидания создают почву для частых разочарований. В то же время у молодежи растут и показатели "лучших побуждений", но, чрезмерно опекая детей, родители не дают им приспособиться к жизни. Причины проблем студенты указывают самостоятельно - от культа успеха до ускорения ритма жизни за счет современных технологий.

    По материалам: Медицинская информационная сеть

    Инф. podrobnosti

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.