• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мир поверил в экономику
    Опубликовано: 2010-01-14 15:00:31

    В начале года представители деловых кругов планеты выдали мировой экономике серьезный кредит доверия. Восстановление после рецессии является стабильным, и на этом фоне число экономических оптимистов в январе стало максимальным впервые за два года.

    В январе доверие к глобальной экономике достигло максимального за два года уровня. Разумеется, в начале нового года люди всегда склонны смотреть в будущее с оптимизмом. Однако у такого позитива есть и объективные причины. Так или иначе, факт остается фактом: такого доверия экономика не вызывала даже в те времена, когда кризис лишь готовился отправить мировые финансы в нокаут.

    В текущем месяце индекс Bloomberg Professional Global Confidence поднялся до 66,6 пункта с 58,9 пункта в декабре. За два года существования этого индикатора мировой экономике еще не удавалось заслужить столь высокого доверия. Подрастить экономическую веру помогли ускорение темпов подъема в промышленной отрасли и сфере услуг, отмечает Bloomberg. Ведь эти факторы указывают на стабильное восстановление после рецессии.

    В целом же этот показатель превышает 50 пунктов с августа. Это означает, что уже в течение полугода число оптимистов в мировых деловых кругах превосходит количество пессимистов. На минимуме в 3,99 пункта индекс находился в октябре 2008 года, пишет "Интерфакс".

    "Мировая экономика идет на поправку, и она надежно засядет в столбце "плюс" в этом году, - считает главный финансовый экономист Bank of Tokyo Mitsubishi-UFJ Крис Рупки. - После того, как мы благополучно перенесли наступление нового года тяжелые потери на рынке труда и минимумы фондовых рынков остались на обочине позади. Восстановление может быть медленным, но, похоже, стабильным, что, вероятно, даст рынкам опору, которая нужна им для продолжения нормализации".

    В США в январе оптимистов впервые оказалось больше, чем пессимистов: здесь индекс поднялся до 54,4 пункта по сравнению с 47,7 пункта в декабре. Произошло это на фоне сохранения уровня безработицы в прошлом месяце на уровне 10%. В страны Западной Европы оптимизм пришел еще в декабре, а в январе индекс доверия к мировой экономике здесь вырос до 55,5 пункта с 50,9 месяцем ранее. Уверенность окрепла и в Азии, где значение индикатора достигло 79,8 пункта против 76,2 пункта в декабре. В Японии, правда, "водораздел" в 50 пунктов так и не был преодолен, однако в январе доверие все-таки выросло весьма значительно - до 44,1 пункта с 29,5 пункта.

    По мнению большинства участников опроса, проведенного Bloomberg, в предстоящие полгода динамика на фондовых рынках их стран будет положительной. Особенный оптимизм на этот счет проявляют жители Японии и США. В январе укрепилась вера американцев и европейцев в то, что ближайшие полгода краткосрочные процентные ставки будут повышаться. Растет и число респондентов, прогнозирующих рост курса доллара по отношению к другим мировым валютам в следующие шесть месяцев. Так, индекс ожиданий повысился в этом месяце до 53,1 пункта с 52 пунктов в декабре.

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.