• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эксперты опасаются второй волны кризиса: страны превратятся в государства-пузыри
    Опубликовано: 2010-01-13 11:57:21

    Спасение финансовых рынков путем вливания бюджетных средств объемом в триллионны долларов грозит эффектом бумеранга. Инвесторы, банкиры и аналитики боятся, что долговое бремя и задолженность по процентам могут создать ударную волну для финансовых рынков, пишет деловой портал BFM со ссылкой на немецкую Handelsblatt.

    «Без сомнения, существует опасность того, что мы из пузыря на финансовых рынках получим государства-пузыри, - предупреждает глава немецкого подразделения Morgan Stanley Дирк Нотайс. - Многие страны находятся на грани того, что они вообще могут себе позволить».

    Как ожидают эксперты, 2010 станет годом резкого роста задолженности стран ЕС и США. Корнелиус Пурпс, стратег банка Unicredit, опасается, что долговой пузырь государств будет иметь более драматичные формы, чем пузырь на рынке недвижимости. Соучредитель инвесткомпании Pimco Билл Гросс скептически относится к задолженностям многих стран, а в правительственные облигации Великобритании, США и Японии, по его мнению, лучше не вкладываться.

    Насколько та или иная страна близко подошла к банкротству, зависит в большей степени от настроения на рынках, а не от суммы госдолга, считают эксперты FTD, - в противном случае, Япония уже давно была бы объявлена банкротом. Фактически же нет ни одного объективного критерия. Кроме того, замечает издание, нет никакого официального института, который имел бы полномочия признавать страну банкротом. Рейтинговые агентства близки к этой роли, однако все они - частные компании со своими собственными финансовыми интересами.

    Рейтинговые агентства также неоднократно обращали внимание на кредитоспособность государств. Так, на этой неделе Moody's призвало Португалию к мерам по консолидации бюджета. Ранее, в конце 2009 года Fitch снизило кредитный рейтинг Греции с A- до BBB+ с негативным прогнозом. S&P также выступило с предупреждением, что текущий кредитный рейтинг Греции находится в крайней опасности, и поместило ее рейтинг А- на пересмотр с негативным прогнозом. Standartd & Poor’s снизила кредитный рейтинг Испании AA+ со «стабильного» на «негативный». В зоне риска эксперты называют также Ирландию и Италию.

    Даже страны с наивысшими рейтингами ААА получают тревожные сигналы от экспертов. S&P еще в прошлом году заявило о возможном снижении рейтинга Великобритании, Fitch также предупредило, что страна может потерять рейтинг ААА. На днях представители Fitch дали понять, что высокий бюджетный дефицит США во второй ине десятилетия ставит под угрозу топовый рейтинг кредитоспособности страны, пишет Handelsblatt.

    Общий объем госдолга Японии сейчас превышает 200% ВВП - это максимальный показатель среди всех стран мира. По сообщению Bloomberg, объем займов Японии в 2010 году составит более 480 млрд долларов. Долг США в середине декабря 2009 года составлял 12,044 трлн долларов, а «потолочное» значение на 2010 год - 12,4 трлн. Впрочем, по мере приближения к максимально разрешенному значению Конгресс США неизменно повышает планку.

    По материалам «Newsru»

    Инф. for-ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.