• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Китай стал мировым лидером по объемам продаж автомобилей в 2009 году
    Опубликовано: 2010-01-12 12:35:39

    США, лидирующие в 2008 году по объемам автопродаж, оказались на второй позиции.

    Согласно опубликованным сегодня данным Китайской ассоциации автопромышленности, за 2009 год, в Китае было реализовано 13,64 млн автомобилей (включая тяжелый грузовой транспорт), передает государственное информагентство Китая "Синьхуа".

    В Соединенных Штатах, по подсчетам агентства Autodata, продажи легковых автомобилей и легких грузовиков упали в 2009 году до 10,4 млн единиц - самого низкого уровня за 27 лет. Как отмечают эксперты, даже если из китайской цифры вычесть тяжелые транспортные средства, американский авторынок все равно окажется на втором месте.

    В 2008 году в Китае было продано 9,4 млн автомобилей. Таким образом, рост китайского автомобильного рынка в минувшем году превысил 45%, тогда как американский авторынок из-за кризиса обрушился на 21%.

    В месячном исчислении Китай начал обгонять США по объемам продаж автомобилей уже в январе 2009 года и по итогам года впервые вышел на первое место в мире по этому показателю. Правда, США все еще сохраняют лидерство по объемам продаж в стоимостном выражении. Как сообщил накануне главный эксперт Китайского центра исследований автомобильных технологий Хуан Юнхэ, средняя цена на автомашину в Китае составила 130 тыс. юаней (19 тыс. долларов), в то время как в США она составила 30 тыс. долларов.

    Источник: РБК-Украина

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.