• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Подлинность картин будет определять компьютер
    Опубликовано: 2010-01-11 10:40:21

    Ученые разработали простой метод распознания подделок и имитаций произведений живописи - с помощью технологии "рассеянного кодирования". Результаты научной работы были опубликованы в "Proceedings of the National Academy of Sciences of the United States of America" (PNAS).

    Технология предусматривает, что сначала необходимо создать ьную библиотеку произведений автора, а затем разбить каждую из картин на максимально простые визуальные элементы. Исследователи утверждают, что подлинные полотна художника можно затем воссоздать, изменяя пропорции полученных простейших графических деталей, тогда как подделки из них сложить заново уже нельзя.

    "Рассеянное кодирование" - новый метод, разработанный группой исследователей Дартмутского колледжа во главе с профессором Дэниелом Рокмором, проще и значительно аккуратней, нежели известные доселе попытки ученых распознать подделки в живописи с применением математики.

    Новый метод распознания подделок был опробован на живописи Питера Брейгеля-старшего, фламандского живописца XVI века, картины которого в свое время пытался копировать целый ряд художников. Цифровые версии всех известных подлинников автора делятся компьютером на 144 квадрата - 12 рядов и 12 колонок, после чего из них выделяются так называемые "базовые функции", представляющие собой набор фигур и форм произвольной конфигурации в черно-белой гамме.

    "Базовые функции" делятся на части и модифицируются до тех пор, пока не появится возможность совместить в определенной пропорции подмножество "базовых функций" и сложить из них заново оригинал каждой из картин, занесенных в базу данных.

    Оказалось, что имитации и подделки полотен Брейгеля после разделения на "базовые функции" воссоздать в первоначальном виде не удается, сообщает Лига со ссылкой на BBC.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.