• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Цены на чай достигли рекордных показателей
    Опубликовано: 2010-01-08 08:56:51

    Цены на чай достигли рекордных уровней в 2009 году, однако в нынешнем году должны снизиться, если погодные условия в основных регионах производства чая - Азии и Африки - нормализуются. Об этом сообщает Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (FAO).

    Из-за засухи в Индии, Шри-Ланке и Кении средняя цена за килограмм черного чая в сентябре достигла $3,18. В 2008 году килограмм чая стоил примерно $2,38, сообщает Лига.

    Экспертов ФАО беспокоит, что производители могут неадекватно отреагировать на текущее повышение цен и увеличить посевные площади, что, в конечном счете, может привести к перенасыщению рынка. Они прогнозируют, что улучшение погодных условий в основных чаепроизводящих регионах ослабит давление на мировые цены.

    С 2005 года по 2009 год темпы роста потребления чая были выше темпов роста производства. Это привело к повышению мировых цен на чай. В среднем в этот период розничные цены на чай в супермаркетах Европы повысились на 5%.

    Повышение закупочных цен на чай никак не отразилось на отпускных ценах для потребителей в развитых странах вследствие высокой конции на рынке напитков. Однако в развивающихся странах производители в значительной мере заложили повышение закупочной цены в конечную цену реализации в розничной торговле. Так, например, в Индии в сентябре 2009 года средняя цена на чай в розничной торговле выросла примерно на 15% по сравнению с ценой на сентябрь годом ранее. В Пакистане рост составил около 12%.
     
    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.