• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Газпром» покроет разницу на транзит
    Опубликовано: 2010-01-05 12:00:02

    В первом квартале 2010 года «Газпром» фактически не будет деньгами оплачивать разницу между прошлогодним и нынешним тарифами на транзит, возникшую в связи с тем, что компания авансом оплатила транзит за первый квартал 2010 года по прошлогоднему тарифу, а впоследствии стоимость транзита газа была увеличена. Об этом сказал заместитель главы НАК «Нефтегаз Украины» Вадим Чупрун.

    Как сообщает УНИАН, в частности, Чупрун отметил, что ежемесячные доплаты разницы тарифа на транзит газа в 2010 году будут использованы для взаимозачета при закупке Украиной российского газа в первом квартале 2010 года, а также при расчете за газ, приобретенный в декабре 2009 года.

    Он отметил, что в ближайшие дни НАК «Нефтегаз Украины» и «Газпром» намерены окончательно решить этот вопрос. «Практически, «Газпром» не будет доплачивать ежемесячную разницу между прошлогодним тарифом на транзит и тарифом на 2010 год. Мы, в свою очередь, не будем платить за полученный на эту сумму газ», - сказал Чупрун.

    Напомним, ставка транзита российского газа через территорию Украины в 2010 году составит в среднем $2,7 за тысячу кубометров на 100 км против $1,7 в 2009 году. В 2009 году «Газпром» произвел авансовый расчет за транзит газа. С учетом сокращения объемов транзита в прошлом году, фактически была проведена оплата объемов транзита, ожидаемых в первом квартале 2010 года. Тогда оплата была проведена по прошлогодней ставке транзита.

    Инф. glavred

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.