• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • США ужесточили правила досмотра для авиапассажиров из семи стран
    Опубликовано: 2010-01-09 10:00:00

    С понедельника, 4 января, для авиапассажиров, следующих в США, выборочно вводятся ужесточенные правила предполетного досмотра.

    Об этом передает телеканал Sky News.

    Как сообщили в Управлении транспортной безопасности США (TSA), особенно тщательно будут досматривать тех, кто летит из Нигерии, Йемена, Пакистана, Ирана, Судана, Сирии и с Кубы. Этим пассажирам придется проходить личный досмотр и предъявлять для обыска багаж.

    Куба, Иран, Судан и Сирия включены США в список стран-спонсоров терроризма, напоминает Sky News. Новые требования к предполетному контролю разосланы во все авиакомпании, выполняющие рейсы в США.

    Между тем, помощник президента США по вопросам борьбы с терроризмом Джон Бреннан в интервью американским телеканалам заявил, что сегодня ситуация в области безопасности в США не схожа с той, что была перед терактами 11 сентября 2001 года.

    В 2001 году разведывательные службы оказались не в состоянии должным образом использовать информацию, которая могла бы тогда помочь раскрыть заговор, отметил он.

    Как сообщалось, 3 января спецслужбы США получили информацию о намерении террористической организации Аль-Каида совершить теракт в столице Йемена Сане.

    Ранее в воскресенье было объявлено, что США закрыли свое дипломатическое представительство в столице Йемена в связи с полученными угрозами от боевиков террористической организации Аль-Каида. Вслед за США Великобритания также объявила о закрытии своего посольства в Йемене из-за угрозы безопасности диппредставительства, сообщило министерство иностранных дел Соединенного Королевства.

    ***
    В конце декабря прошлого года на борту американского самолета, совершавшего рейс из Амстердама в Детройт был предотвращен теракт. В день католического и протестантского Рождества, 25 декабря, 23-летний нигериец Умар Фарук Абдул Муталлаб попытался привести в действие взрывное устройств за час до посадки. Однако он был обезврежен пассажирами и ами экипажа воздушного судна.

    Позднее стало известно, что совершивший попытку теракта нигериец получил въездную визу в США несмотря на то, что его имя с ноября этого года находилось в базе данных компетентных органов США, в которую заносятся люди, подозреваемые в связях с террористами.
    По материалам: Lenta, Вести

    Инф. korrespondent

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.