• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украину ждет всплеск инфляции?
    Опубликовано: 2009-12-29 08:56:33

    Украина завершит год с уровнем инфляции приблизительно 13-14%. Такой прогноз дал сегодня в интервью журналистам первый заместитель главы Секретариата Президента Украины - Представитель Президента Украины в Кабинете Министров Украины Александр Шлапак.

    По его словам, подводя итоги года, можно говорить, что инфляционный показатель фактически совпадет с теми прогнозами, которые специалисты Секретариата Президента делали в начале 2009 года, сообщили в пресс-службе Президента Украины, передает Главред.

    Говоря о возможном уровне инфляции на следующий год, Александр Шлапак отметил, что по прогнозам он также должен составить около 14-15%. "Дай Бог, чтобы мы следующий год получили инфляцию на уровне 14-15%", - сказал он, добавив, что, очевидно, Украине в 2010 году не удастся удержать инфляцию в однозначном показателе.

    Кроме того, Александр Шлапак выразил убежденность, что, очевидно, в следующем году мы будем вынуждены пойти на либерализацию цен в газовом, энергетическом и коммунальном секторах. Очевидно, отметил он, удерживать тарифы на в частности тепло- и водоснабжение только в столице на уровне 40% от себестоимости дальше нельзя.

    "Это абсурд. Рано или поздно надо заканчивать. Мы долго так не продержимся", - сказал Александр Шлапак. Он, в частности, напомнил, что только Киев в 2009 году задолжал НАК "Нефтегаз Украины" 2 миллиарда гривен.

    Александр Шлапак указал, что либерализация тарифов в упомянутых секторах, похоже, приведет к всплеску инфляции. Однако, если власть поставит себе четкую цель удержать этот показатель на уровне 14-15%, то это реально.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.