• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Что ждет Евросоюз в 2010
    Опубликовано: 2009-12-25 09:00:20

    Эдвард Карр, редактор внешнеполитического отдела журнала The Economist, предостерегает Европейский Союз от злоупотребления Лиссабонским договором.

    Возможно, в начале 2010 года наступит момент, когда Лиссабонский договор станет законом, и многие в Евросоюзе смогут вздохнуть с облегчением, предвкушая долгожданный конец восьмилетним пререканиям, повторным отклонениям европейской конституции и помешательству на собственном трубопроводе ЕС. Вооружившись договором, Европа может приобрести большее влияние в мире, но также может погрязнуть в состязаниях Европейского парламента с другими центрами власти Союза. По какому из двух путей пойдет развитие?

    Не обязательно быть евроскептиком из Великобритании, чтобы при упоминании Лиссабонского договора покрываться багровыми пятнами. Данное мероприятие по идее должно было способствовать утверждению демократии в ЕС и объединению его 27 ов в одну команду. На деле же сотни страниц умопомрачительно сложного технического текста, кажется, были написаны специально для того, чтобы наказать каждого, кто неосмотрительно проявит к документу интерес. Что еще хуже, после того как избиратели во Франции, Нидерландах и (во время первого референдума) в Ирландии отвергли окончательный вариант договора, его стали просто проталкивать.

    Тем не менее Лиссабонский договор имеет большое значение, если обратить внимание на его полномочия. Главными его положениями являются хартия о фундаментальных правах, более жесткие ограничения на вето стран, мнение практически по всему законодательству Европейского парламента (кроме вопросов вето), а также введение двух новых «стражей Европы»: Евросовета, который состоит из лидеров 27 европейских стран, включая его постоянного президента, и нового руководителя внешней политики.

    Лиссабонский договор примечателен еще и тем, чего он не касается. Договор не повторяет словесного пафоса американской конституции. Во время пышных торжеств, которые обычно сопровождаются исполнением гимна, европейцам также не придется спотыкаться под звуки Бетховенской «Оды к радости». И в отличие от всех других договоров ЕС – Маастрихтского и Ниццкого – Лиссабонский не строит планов на новые великие реформы.

    Это молчание, а также все закончившиеся поражением референдумы гласят: на данном этапе огромная машина по составлению проектов соглашений, которая десятилетиями двигала европейскую интеграцию вперед, заглохла. Федералисты, добивавшиеся интеграции, сначала проталкивая грандиозную конституцию, а затем всеми правдами и неправдами Лиссабонский договор, могут праздновать свою пиррову победу. Продвинувшись на восток, ЕС приблизился, наконец, к тому, чтобы называть себя собранием национальных государств.

    Появление Ее Светлости Верховного представителя
    Чем будут эти государства теперь заниматься, частично зависит от расплывчатых формулировок договора. В Великобритании большинство ов Консервативной партии, которая намерена взять в 2010 году власть в свои руки, выступают за то, чтобы вообще саботировать проект. Новый премьер-министр Дэвид Камерон будет из всех сил противостоять этому, стараясь избежать раскола в его правительстве. У него большие амбиции, а у погрязшей в долгах Великобритании есть проблемы поважнее.

    Брюссель останется точкой кипения. Европейский парламент, настроенный расширять влияние, продолжит воевать с Комиссией и Советом министров, как он это уже делал летом 2009 года, сопротивляясь назначению на пост председателя Еврокомиссии Жозе Мануэля Баррозу.

    Первоочередной задачей для ЕС в течение следующего года будет защитить европейскую экономику от излишнего регулирования, а также от посяганий на единый рынок, которые предпринимают некоторые государства в надежде прослыть защитниками сохранения рабочих мест во время растущей безработицы.

    Внешняя политика Европы хаотична – отчасти потому, что у разных государств разные интересы, отчасти вследствие плохой организации работы команд, меняющихся каждые полгода. У нового президента Евросовета и Верховного представителя по иностранным делам есть соответствующие власть и ресурсы. Они могут усилить положение ЕС в мире – если только ЕС им позволит. Слепить-то договор слепили, осталось только заставить его заработать.

    Инф. investgazeta

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.