• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина в поисках инвесторов
    Опубликовано: 2009-12-22 15:00:45

    Национальное агентство по иностранным инвестициям и развитию («Укрвнешинвест») отобрало 10 из 300 проектов, к реализации которых планируется привлечь иностранных инвесторов, заманив их льготами. Общая стоимость проектов — более $10 млрд.

    Кому повезло
    Выбранные «Укрвнешинвестом» проекты направлены в первую очередь на развитие транспортной инфраструктуры. По информации «ДЕЛА», самым «дорогим» проектом, под который правительство намерено привлечь средства внешних инвесторов, является строительство железнодорожного сообщения между Киевом и апортом «Борисполь». На строительство комфортабельной электрички к столичному апорту необходимо найти $1 млрд. Второй по стоимости проект также направлен на развитие инфраструктуры — это модернизация и развитие Ильичевского морпорта. Для его реализации государство должно отыскать $760 млн.

    Среди отклоненных проектов — программы развития альтернативной энергетики (стоимость более $2 млрд.) и модернизации гидроэлектростанций (около $1,5 млрд.). Не попали в список проекты по строительству и модернизации мощностей по хранению зерна, проект по строительству большой кольцевой дороги вокруг Киева и автотрассы Львов — Краковец.
    Какие льготы

    По словам главы «Укрвнешинвеста» Сер Тарана, для привлечения внешних инвесторов в стратегические проекты правительство готово будет предоставлять им отдельные преференции, в частности госгарантии для привлечения средств. Возможен также вариант частичного финансирования проектов за счет средств госбюджета. Таким образом, по мнению Тарана, участие в проектах будет выгодно для иностранных компаний. «Мы ведем переговоры по отдельным проектам, но не хотелось бы обнародовать эти данные до подписания соглашений», — сказал Таран.

    Впрочем, опрошенные «ДЕЛОМ» аналитики скептически относятся к тому, что предлагаемые государством льготы помогут привлечь инвестиции из-за рубежа. «На данный момент существует большое количество разного рода органов и институтов, которые призваны заниматься содействием привлечению инвестиций, однако «воз и ныне там», — отмечает директор экономических программ Украинского центра экономических и политических исследований им. Разумкова Василий Юрчишин. Аналитики считают, что внешние инвесторы примут участие в предложенных правительством проектах только в том случае, если украинские власти дадут им четкие и понятные государственные гарантии. «При принятии решения внешний инвестор будет смотреть, насколько успешной была реализация схожих проектов в прошлом, выполнило ли государство взятые на себя обязательства. К сожалению, Украина при таком анализе проывает», — отмечает Василий Юрчишин.

    «Укрвнешинвест» отбирал инвестпроекты, поданные на конкурс министерствами и облгосадминистрациями, с учетом рекомендаций и требований UNIDO (Организация ООН по промышленному развитию), группы Всемирного банка, Европейского инвестиционного банка, а также Всемирной организации интеллектуальной собственности.

    10 СТРАТЕГИЧЕСКИХ ПРОЕКТОВ УКРАИНСКОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА, $ млн.

    Организация пассажирского скоростного сообщения г. Киев - международный апорт "Борисполь"

    1 000

    Модернизация и развитие Ильичевского морского торгового порта

    760

    Программа модернизации и завершения строительства ТЭС

    383,1

    Международный проект создания космического ракетного комплекса "Циклон-4"

    260

    Производство ветро-электрических установок

    250

    Программа строительства комплексов по переработке твердых бытовых отходов в городах Украины

    178,9

    Программа развития индустриальных парков в регионах Украины

    Около 160

    Строительство завода по фракционированию плазмы крови и создание системы обеспечения населения препаратами крови

    120

    Строительство скоростного транспортного сообщения с шириной колеи 1435 мм от границы Польши до Львова

    н/д

    Реконструкция грузового апорта в г. Узин на базе бывшей военной базы

    н/д

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.