• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мнение: для привлечения инвестиций Украине нужно решать фундаментальные проблемы
    Опубликовано: 2009-12-21 08:40:05

    Украина и мир входят в 2010-й с надеждой, что недавние финансово-экономические потрясения уже позади и новый год принесет сначала стабилизацию, а потом постепенный рост.

    Я уверен, что США уже на пути к выздоровлению экономики. Во многом благодаря тому, что им удалось восстановить нормальное функционирование финансовой системы и банки стали способны предоставлять кредиты — то, что часто называют кровью экономического организма. Очевидно, что одинакового и ровного подъема ожидать не следует, так как экономический рост как мировой, так и отдельных экономик по-прежнему сдерживают существенные препятствия. Но я думаю, что мы уже на пути к выздоровлению. Насколько быстрым будет это выздоровление, во многом зависит от эффективности действий правительств.

    Для Украины 2010-й — год больших надежд. Надежд не только на восстановление экономического роста, но и на формирование новой команды — президента и правительства. Мы, инвестиционное сообщество, ждем, что одним из приоритетов этой команды станут комплексные реформы украинской экономики.

    Украина с ее емким рынком, соседством с ЕС и Россией, значительной прибыльностью бизнеса всегда была одной из наиболее привлекательных развивающихся стран, ведь даже во время кризиса мы не ощутили массового ухода крупных и средних инвесторов. Может, именно эта тенденция и позволяет Украине оставаться страной с одной из сложнейших в мире налоговых систем, не развивать свою инфраструктуру, сохранять одну из наиболее затратных в мире разрешительных систем с точки зрения времени и ресурсов.

    Инвесторам интересны многие секторы экономики Украины. Жизненно важной и привлекательной отраслью остается металлургия, которая имеет серьезный потенциал для развития и роста. Сельское хозяйство, телекоммуникации, топливо и энергетика имеют все объективные предпосылки, для того чтобы приносить многомиллиардные денежные вливания в национальную экономику как от иностранных, так и от местных инвесторов.

    К сожалению, каждая из этих отраслей сегодня имеет ряд фундаментальных проблем, которые блокируют развитие. В металлургии это устаревшие технологии, огромная энергоемкость, отсутствие крупных проектов на внутреннем рынке. Для сельского хозяйства — отсутствие рынка земли, неспособность государства обеспечить необходимую инфраструктуру. В сферах телекоммуникаций и строительном секторе жизненно необходимыми являются модернизация национального законодательства и существенная дерегуляция. Все эти проблемы давно известны. Их разрешение требует от правительства решительных действий, комплексного стратегического подхода, что непросто осуществлять на первых этапах. Но это откроет путь к реализации богатейшего потенциала Украины. Тем не менее сегодня мы слышим лишь многочисленные популистские заявления правительства, за которыми нет ни реальных планов по поддержке экономики, ни готовности к болезненным решениям ради успешного будущего Украины.

    Американская торговая палата как организация, представляющая интересы компаний из более чем 50 стран мира и работающая в Украине более 17 лет, не может не отметить, что проблемы, с которыми инвесторы сталкиваются из года в год, практически не меняются. Это несовершенная законодательная база, тенденция к «ручному» управлению экономикой, постоянное внедрение дополнительных налоговых обязательств для бизнеса. Все это на фоне частого несоблюдения правительством своих же обязательств перед инвесторами (чего стоит только невозмещение НДС), а также до сих пор не урегулированные проблемы в разрешительной системе, которые сдерживают финансирование базовых секторов украинской экономики.

    Наша организация с оптимизмом смотрит в 2010 год, но призывает к последовательной политике в области экономических реформ. Конция за инвестиции стала еще более жесткой, чем до кризиса, а Украине сегодня как никогда нужны средства для продолжения развития. Непредсказуемость экономической и инвестиционной политики, внезапные решения и регуляторные «новшества» только мешают Украине. Нам очень хочется говорить об экономике Украины не в сослагательном наклонении: «Если бы были реализованы реформы, Украина была бы богатой процветающей страной», — а наконец увидеть ее среди ведущих стран мира с достойным уровнем жизни для граждан и благоприятными условиями ведения бизнеса для инвесторов. Мы верим, что это реальная цель для украинского народа. Нужно только по-настоящему захотеть достичь ее.

    Хорхе ЗУКОСКИ, президент Американской торговой палаты

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.