• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В 2010 году курс доллара опустится до 7,5 гривен
    Опубликовано: 2009-12-21 09:00:09

    В 2010 году будет наблюдаться ревальвация гривни. Такое мнение высказал на встрече Европейской бизнес ассоциации правления организации, исполнительный директор инвестиционной компании "Драгон Капитал" Томаш Фиала.

    По его прогнозам, среднегодовой курс гривны к доллару составит 7,75 гривен, а курс на конец года – 7,5 гривен.

    Аналогичного мнения придерживается председатель правления Райффайзен Банка Аваль Владимир Лавренчук. По его мнению, макроэкономическая ситуация в Украине дает основания говорить о стабилизации гривни в следующем году.

    ВВП будет расти
    В то же время, прогноз относительно роста цен у экспертов неоднозначный. Так, Томаш Фиала отмечает, что в следующем году потребительские цены в Украине будут падать. "С другой стороны, инфляция будет зависеть от того, насколько подорожают тарифы на газ и электроэнергию для населения. Разумеется, после выборов они будут дорожать", - констатирует Фиала. В целом, согласно прогнозам "Драгон Капитал", инфляция по итогам года составит 10-13 %.

    Впрочем, эксперты уверены, что в 2010 году в Украине будет наблюдаться рост ВВП против падения на 14% в текущем. Так, по оценкам Лавренчука рост ВВП составит 4-5%.

    В то же время, исполнительный директор "Драгон Капитал" высказывает более оптимистичные прогнозы. Так, по его мнению, рост ВВП достигнет 5,5-6%.

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.