• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Дата окончания кризиса - 1 марта 2010 года
    Опубликовано: 2009-12-18 12:00:00

    Жизнь Украины откладывается почти на три месяца! Виктор Ющенко и Юлия Тимошенко пообещали: страна проснется не ранее, чем в первый день весны, пишет Mobus. До этой даты ей предстоит зимняя спячка, в ходе которой Украине приснится настоящий избирательный кошмар.

    Все фундаментальные решения волевыми решениями президента и премьер-министра откладываются на определенный срок.

    Истек срок полномочий председателя Национального банка Украины Владимира Стельмаха? Не беда! Президент не хочет его удалять с должности. И неважно, что Сер Тигипко протестует: отец-попечитель НБУ может запороть и январские платежи за газ России и второй тур выборов-2010. Глава Кабмина солидарна с Ющенко – не надо до весны трогать старика. Потом уже, весной, когда «спадёт политическое напряжение»…

    Государству нужен бюджет на 2010 год? Государство обойдется. Финансовый документ может быть принят уже после проведения президентских выборов – заявила Тимошенко. Парламент нынче слишком политизирован для результативного голосования, считает она.

    Премьер хочет вручную управлять деньгами во время проведения выборов, предостерегает президент. Представлять проект документа в Верховную Раду Тимошенко, впрочем, не торопится. Оппоненты ее, конечно, критикуют за это всякими нехорошими словами, однако изъявлять готовность принять правительственный проект бюджета не спешат.

    А как быть с условием Международного валютного фонда для предоставления кредита? Ведь МВФ требовал жесткой бюджетной политики… А никак не быть, как и с самим бюджетом. Фонд может сколько угодно требовать урезания социальных выплат, уравновешивания показателя дефицита, наконец, наполнения документа более реалистичными цифрами. Все равно раньше весны пожеланий МВФ никто не услышит. В Украине объявляется спячка: спящим даже деньги не нужны.

    Однако самое веселое, пожалуй, весеннее событие – это обещанный Тимошенко конец кризиса. Он должен завершится ровно в 0:00 по киевскому времени 1 марта 2010 года. Ни часом позже. «Я убеждена, что уже на 1 марта мы забудем о кризисе, о тех вызовах, которые были с ним связаны, и вернемся к той динамике, которую мы начали в 2008 году», - в лучших традициях строителей коммунизма ХХ века заявила глава украинского Кабмина. Тогда тоже много чего обещали, например, показать в 1980 году миру «последнего православного попа»…

    Интересно, на что рассчитывают политики, дающие подобные обещания? Неужели на то, что с завершением зимы и президентских выборов другие, куда более насущные, чем борьба за власть, проблемы сами растают вместе со снегом? Или на короткую память избирателей, которым за оставшиеся зимние месяцы можно будет задурить голову другой белибердой, чтобы они не вспомнили вдруг обещанного властями ранее?

    Похоже, и эти вопросы политиков не беспокоят. Они всецело поглощены борьбой за власть – и вне своей навязчивой идеи мира уже не видят. Другое дело, нужны ли Украине такие ки во главе государства и как их обещания воспримет источник власти – украинский народ…

    Инф. glavred

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.