• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как Украине заработать на сувенирах Евро-2012
    Опубликовано: 2009-12-16 08:56:59

    УЕФА презентовал в Киеве логотип Чемпионата Европы по футболу 2012 года, который пройдет в Украине и Польше. Однако компании, желающие выпускать сувенирную продукцию с символикой Евро-2012, смогут реализовать свои планы не ранее июня 2010 года. Согласно нормам УЕФА, договоры на право использования флага, логотипа и другой символики чемпионата подписываются за два года до начала турнира. Об этом сегодня пишет газета "Дело".

    "Вся рованная логотипом Евро-2012 продукция - собственность УЕФА. Мы ничего не получим от ее реализации. Что от нас требуется, так это организовать ее продажу", - поясняет директор Департамента по подготовке Харькова к Евро-2012 Виктор Христоев.

    Для того чтобы заработать на сувенирной продукции, Украине придется искать другие пути. "Наша страна может сама разработать свой логотип под Евро-2012 и пользоваться им без разрешения УЕФА. Этим вопросом будет заниматься Минкультуры", - рассказывает замглавы координационного бюро по подготовке и проведению Евро-2012 в Украине Валерий Жалдак. Этот логотип не должен быть плагиатом оригинала, и в нем не может использоваться фраза "Евро-2012". По оценкам а госкомиссии по вопросам интеллектуальной собственности Сер Стороженко, на продаже сувенирной продукции Украина может заработать сотни миллионов гривен. Так, на продаже сувениров летней Олимпиады в Пекине организаторы заработали $86,5 млн.

    Отчасти желание Украины разработать альтернативный логотип связано и с очень жесткими правилами УЕФА относительно получения права выпускать рованную лого Евро-2012 продукцию. Для того чтобы выпускать футболки, кружки и флажки с символикой еврочемпионата, компания должна получить специальную лицензию. По словам Сер Стороженко, "счастливчиков" будет определять через открытые тендеры сам УЕФА. "Любая украинская компания сможет принять участие в тендере, другой вопрос - сможет ли она его выать. Насколько я знаю, пока от наших компаний не поступило ни одного предложения", - отмечает Стороженко. Предпочтение при выборе компаний будет отдано партнерам УЕФА, в частности спонсорам, а также компаниям, которые не первый год сотрудничают с футбольной организацией.

    Издание отмечает, что защитой интеллектуальных прав УЕФА в Украине занимается юридическая компания Magisters, которая подписала договор с футбольной Ассоциацией. Юристы компании совместно с представителями городских департаментов по вопросам подготовки к Евро-2012 будут следить за использованием символики. В случае продажи продукции без лицензирования или плагиата торговой марки юристы будут обращаться к представителям УЕФА и выяснять оценку сходства марок. В случае подтверждения факта нарушения продавец будет оштрафован. В случае если его повторно поймают на плагиате, ему грозит суд. "Мы уже зафиксировали несколько фактов нарушений. Предупредили одну службу такси, которая использовала логотип Евро-2012, и производителя я", - рассказывает старший юрист компании Маgisters Тарас Кислый.

    Развлекательные заведения (спорт-бары, рестораны, кафе и т.д.) также должны получать разрешения на право трансляции чемпионата. "Это практика турниров такого уровня, - говорит Кислый. По словам юриста, критерием для определения массовости трансляций будет считаться диагональ экрана, превышающая 140 см (около 55 дюймов).

    ЛІГАБізнесІнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.