• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина не сможет заплатить за российский газ из-за отказа МВФ
    Опубликовано: 2009-12-14 09:12:08

    Украина обратилась за экстренной помощью к МВФ, попросив предоставить ей кредит в $2 млрд, чтобы разрешить "чрезвычайно сложное положение" с обслуживанием внешних обязательств и избежать риска "негативного влияния" на другие уязвимые страны.

    Об этом сообщает Financial Times со ссылкой на вице-премьера Украины Григория Немырю.

    "Следующие три месяца критически важны. Ждать и смотреть — не вариант. Цена бездействия выше цены действия и может усугубить ситуацию во всем регионе", — заявил газете Немыря. Он отказался уточнить, допустит ли Украина дефолт, если МВФ ответит отказом на ее запрос, однако отметил, что властям будет "чрезвычайно трудно" платить зарплаты и пенсии и обслуживать внешние обязательства, в том числе осуществлять ежемесячную оплату российского газа. Ранее мировые рынки остро переживали проблемы с обслуживанием долга дубайской госкомпании Dubai World.

    газКак отмечает издание, Украина пытается оказать давление на МВФ, который ранее отказался перечислить последний транш в 3,8 млрд долларов из кредитной линии в $16,4 млрд. Ранее фонд заявлял, что готов вернуться к сотрудничеству с Украиной, если она откажется от повышения зарплат бюджетникам и пенсий и сократит прогнозируемый дефицит бюджета с 10% ВВП до 3-4%. Однако пока действия Украины в этом направлении в фонде считают недостаточными.

    Тем не менее МВФ был достаточно мягок с Украиной, позволив ей использовать специальные права заимствования (SDR, синтетическая валюта МВФ) на сумму в $2 млрд, размещенные на депозитах фонда, для оплаты поставок российского газа за октябрь и ноябрь. Однако большая часть этих средств уже израсходована, а срок оплаты газа за декабрь (7 января 2010 г.) все ближе.

    Правительство Украины рассчитывает, что ему все-таки удалось убедить МВФ выделить Киеву транш в $3,8 млрд до конца 2009 года. "Уже до конца этого года мы ожидаем положительного решения совета директоров МВФ о выделении следующего транша в рамках программы stand-by для Украины", — сказал вице-премьер Григорий Немыря.

    Источник: Ведомости

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.