• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «The New York Times»: МВФ не даст Украине $3,5 млрд. до выборов
    Опубликовано: 2009-12-11 12:52:34

    Международный валютный фонд (МВФ) решил не предоставлять Украине кредитный транш в размере $3,5 млрд. до завершения президентских выборов. Это решение обусловлено неспособностью украинских политиков контролировать бюджет. Об этом пишет газета "The New York Times".

    Этот взнос должен стать четвертым, предоставленным Украине с начала прошлого года, и последним из обещанной ссуды размером в $16,8 млрд.

    Официальный представитель МВФ сообщил, что Фонд готов вернуться к сотрудничеству по программе сразу же после того, как политические силы Украины придут к консенсусу. Без этого, по словам специалиста, очень трудно продвигаться вперед.

    Также отмечается, что Президент Виктор Ющенко и Премьер-министр Юлия Тимошенко пытаются в последнее время превзойти друг друга в новых расходах, несмотря на растущий дефицит. При этом последней каплей для МВФ стало решение Президента подписать закон о повышении социальных стандартов, который не поможет побороть инфляцию и безработицу. По оценке главы миссии Фонда в Украине Джейлы Пазарбазиолу, потребуется увеличение расходов на 2,5% ВВП, а при дефиците украинского бюджета это очень много.

    Напомним, МВФ осенью 2008 года принял решение о выделении Украине кредитов в рамках программы stand-by в размере около $17 млрд. За прошедшее время было получено три транша на общую сумму почти $11 млрд. Выделение четвертого транша в размере $3,8 млрд. было запланировано на ноябрь по итогам третьего пересмотра программы. Миссия МВФ завершила работу в Киеве в конце октября, однако не сделала позитивного заявления о завершении пересмотра.

    ЛІГАБізнесІнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.