• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Рынки: Розничные продажи в США разочаровывают инвесторов
    Опубликовано: 2009-12-07 10:56:31

    Мировые фондовые рынки закрылись падением котировок ведущих индексов на фоне разочаровывающей макростатистики из США по уровню активности сервисного сектора, а также неожиданного падения розничных продаж в США за ноябрь.

    В четверг вышли также позитивные макро-данные. Министерство труда США заявило, что количество первичных заявок на пособия по безработице снизилось с 462 тыс. до 457 тыс., в то время как экономисты в среднем ожидали роста заявок до 480 тыс.

    Эта позитивная новость вызвала бурное ралли после открытия торгов, индекс S&P 500 дошел до 1116 пунктов, однако, вскоре вышли данные по сервисному сектору за ноябрь, которые оборвали зарождающееся ралли. Институт управления поставками США объявил, что индекс активности сервисного сектора в ноябре упал до 48,7 пунктов, намного хуже ожидаемых 51,6 пунктов.

    Что самое важное, индекс упал ниже отметки в 50 пунктов – значения, указывающего на упадок активности сервисного сектора, который составляет 70% от ВВП США. Уровень продаж розничных сетей за ноябрь стал самым неожиданным сюрпризом для рынка, который ожидал увеличения продаж на 3% г/г. По факту, продажи упали в среднем на 0,3%, таким образом ритейлеры наблюдали продолжение снижения продаж несмотря на низкую базу сравнения, поскольку в ноябре прошлого года продажи обвалились на 10,4%. Продажи упали даже несмотря на хороший уровень продаж после Дня Благодарения, так как в течении всего остального месяца они находились на очень низком уровне. В итоге индекс DJIA упал на 0,83% до 10366 пунктов, индекс S&P 500 потерял 0,84%, закрывшись на отметке 1100 пунктов. 10 из 18 Европейских площадок закрылись в минусе, индекс DJ Stoxx 600 снизился на 0,2% до 246 пунктов.

    Цены на нефть марки WTI слегка упали, на USD 0,1 до USD 76,4 за баррель на фоне внутридневной неопределенной динамики акций и доллара. Золото продолжило расти, прибавив USD 5 и установив очередной исторический рекорд на уровне USD 1217 за унцию по закрытию торгов.

    Astrum Investment Management

    Инф. korrespondent

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.