• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мнение: Украина не готова к зоне свободной торговли
    Опубликовано: 2009-12-03 11:38:49

    4 декабря состоится саммит Украина — ЕС. Главным на заседании станет вопрос подписания с Евросоюзом соглашения о создании зоны свободной торговли. Насколько Украина готова к подписанию такого документа и каким отраслям это выгодно, а каким нет.

    Лично я считаю, что Украина сейчас не готова к зоне свободной торговли с Европейским Союзом! По сути, это будет дорога с односторонним движением. Украине придется изменить политику применения пошлин на импорт товаров из ЕС, а также отказаться от применения преференции для отечественных производителей. На украинский рынок выйдут сильные европейские компании, с которыми отечественным производителям будет очень сложно соперничать. Это мы уже видели на примере других стран Центральной и Восточной Европы — в той же Чехии, Польше и Венгрии. В результате введения подобных мер в этих странах их внутренний производитель оказался практически раздавлен.

    На мой взгляд, в Украине от этого пострадают слаборазвитые отрасли отечественной промышленности. В первую очередь сельхозпереработка и остатки легкой промышленности, которым придется конкурировать с более качественной и дешевой европейской продукцией. Если же говорить об украинском экспорте, то нынешние заградительные меры со стороны ЕС не критичны для отечественного производителя. На металлопродукцию, основной экспортный товар Украины, в Европе есть квоты. Однако из-за низкого спроса на европейском рынке, вызванного рецессией, украинские металлурги не выбирают полностью предоставленных объемов.

    К тому же преградой для украинских товаров может стать система сертификации товаров в ЕС. Так, в Европе внедряется регламент REACH. Этот регламент регулирует товары, содержащие химическую продукцию, и может стать барьером для украинской химической, металлургической и прочей продукции с содержанием химикатов. Внедрение же стандартов этого регламента на предприятиях очень затратно. Из-за этого стоимость продукции может значительно увеличиться, что негативно скажется на контоспособности с теми же китайскими товарами.

    Александр ПИЛИПЕНКО, вице-президент корпорации «ИСД»

    Инф. for-ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.