• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Для защиты Украины хватит 200 тыс. военнослужащих
    Опубликовано: 2009-12-03 14:32:05

    В Генеральном штабе Вооруженных Сил Украины считают оптимальной численность ВСУ в 2010-2011 годах на уровне 200 тыс. человек. Об этом сообщили в Управлении пресс-службы Министерства обороны Украины.

    Так, по словам начальника Генштаба - главнокомандующего ВСУ генерал-полковника Ивана Свиды, данный расчет сделан с учетом того, что Украина пока не входит ни в одну из систем коллективной безопасности, которые бы гарантировали безопасность нашему государству.

    А это, по словам И.Свиды, обусловливает имеющиеся вызовы, угрозы, негативно дополняемые неудовлетворительным состоянием финансирования оборонного сектора государства.

    Начальник Генштаба отметил, что "на сегодня главная задача - оптимизировать структуру органов военного управления, избавиться от структур, частей и подразделов, которые не нужны Вооруженным силам, и за счет этого увеличить численность боевых соединений и частей".

    И.Свида напомнил, что Государственной программой развития ВСУ на 2006-2011 годы предусмотрено создание небольшого современного профессионального войска. "Но финансово-экономический кризис и другие аспекты внесли существенные коррективы в процесс реализации этой программы. Поэтому Генеральный штаб инициировал внесение изменений в нее. Эти изменения должны обеспечить адекватные угрозам возможности Вооруженных сил Украины на переходный период до ства в НАТО", - подчеркнул глава Генштаба.

    В то же время, по его словам, в результате ограниченного финансирования армии не удалось своевременно избавиться от лишних структур, полностью внедрить цифровую связь и в целом перейти на автоматизированную систему управления, что также непосредственно влияет на численность войск.

    Как подчеркнул глава Генштаба, последующее развитие армии зависит от достаточного и ритмичного ресурсного обеспечения.

    И.Свида отметил, что нормативная потребность Министерства обороны на 2010 год составляет около 31 млрд.грн., которые обеспечат сбалансированное содержание, подготовку и развитие ВСУ. "Учитывая сегодняшнюю ситуацию в государстве, в бюджетном запросе на 2010 год мы определили сумму в 19,8 млрд.грн., что составляет минимально необходимую потребность. Надеемся, что потребности Вооруженных сил будут все же удовлетворены на этом определенном уровне", - сказал И.Свида.

    ЛІГАБізнесІнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.