• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Нардеп Бондарев считает, что акциз на ь можно поднять без ущерба для рынка еще минимум в 1,5 раза
    Опубликовано: 2009-12-02 13:33:59

    Народный депутат Украины Константин Бондарев (фракция БЮТ) считает, что государство без боязни навредить внутреннему рынку может поднять акцизный сбор на ь еще в 1,5-2 раза. «Я считаю, что мы можем поднять акцизный сбор по сравнению с сегодняшним днем минимум в полтора, а то и в два раза. И ничего не произойдет с рынком», - сказал он. Парламентарий также подчеркнул необходимость усовершенствования действующей в стране акцизной политики в отношении ьной отрасли.

    «Идея, которая работает во всем мире – это равная ставка акцизного сбора на литр 100%-ного спирта. Впоследствии, в зависимости от содержания спирта в напитке, применяется коэффициент, в зависимости от крепости напитка. У нас получается, что ставки разные. То есть мы должны четко выровнять этот вопрос, и ставка должна быть равная», - считает народный депутат. Кроме этого, по мнению Константина Бондарева, при помощи акцизов государство должно стимулировать виноделов, предоставляя преференции производителям натурального виноградного вина.

    Он также считает довольно эффективным механизмом, давшим положительный результат практически сразу после введения, минимальные цены на ь. При этом депутат указал на некоторые недостатки в нем. Он напомнил, что акцизный сбор в этом году повышался несколько раз, а минимальные цены на крепкий ь – только раз. «Акцизный сбор постоянно растет. Так, за этот год он повышался уже несколько раз, а очередной рост произойдет с января 2010 года. Но проблема в том, что минимально допустимая стоимость я должна расти одновременно с повышением акцизного сбора, а этого не происходит», - говорит Константин Бондарев.

    Он предложил принять соответствующее постановление Кабинета Министров, в котором прописать формулу расчета минимальной цены и определить уполномоченный орган, который должен вести эти расчеты и период возможного изменения цены. Депутат уверен, что эти полномочия необходимо предоставить Государственной налоговой администрации.

    Инф. versii

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.