• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Крым вернет русский язык через суд
    Опубликовано: 2009-12-03 09:16:32

    По мнению крымских депутатов, Минобразования осуществляет дискриминацию граждан по национальному признаку. По их данным, 58,5% населения Крыма составляют русские, 77% считают русский язык родным, а последнее тестирование захотели проходить на русском и вовсе 96,8% крымских школьников, пишет «Сегодня».

    Перспективы иска крымчан пока не совсем ясны. Важнее другое — как будет решена проблема с языком тестирования после выборов? Ведь в силах нового президента отменить распоряжение Вакарчука. В БЮТ ушли от ответа на вопрос, как поступит Юлия Тимошенко в случае, если победит на выборах. «Вопрос языка политизируют только во время выборов, потом все забывают», — обтекаемо сказал глава комитета ВР по образованию бютовец Владимир Полохало.

    А вот регионал Дмитрий Табачник ответил однозначно: «Летом, после падения националистического режима, Вакарчук уже не будет уничтожать образование. Тестирование не только будет на родном языке абитуриентов, но и перестанет быть обязательным».

    Инф. glavred

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.