• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • 11 уловок для эффективного поиска по Twitter
    Опубликовано: 2009-12-02 12:32:41

    Поиск по Twitter для многих пользователей этой сети остается такой себе китайской грамотой. Многие знают, что он есть, но далеко не каждый понимает, как его можно эффективно использовать.

    А ведь это довольно эффективное средство для поиска нужной информации в потоке бессмысленных фраз и обрывков чьих-то мыслей из вашей ленты "твитов".

    Ниже представлены наиболее полезные команды, которые можно использовать в поисковой строке Twitter для получения точных результатов.

    1. Использование команды source:имя Twitter-клиента позволит найти "твиты", написанные с использованием определенного клиента. Пример: ДЕЛО source:tweetdeck найдет сообщения со словом ДЕЛО, написанные с помощью клиента tweetdeck.

    2. Команда since:дата предназначена для поиска сообщений после указанной даты. Пример: ДЕЛО since:2009-11-27 найдет "твиты" со словом ДЕЛО, написанные начиная с 27 ноября 2009 (используйте формат год-месяц-день).

    3. Чтобы исключить из результатов поиска какое-либо слово, поставьте перед ним знак минуса. Пример: ДЕЛО -Твиттер в результатах выдаст записи со словом ДЕЛО, не содержащие слова "Твиттер".

    4. Используйте команду filter:links для поиска "твитов", в которых есть ссылки. Пример: ДЕЛО filter:links в результатах выдаст "твиты" со словом ДЕЛО и ссылками.

    5. Для объединения поисковых результатов используйте команду OR. Пример: ДЕЛО OR газета найдет «твиты», содержащие слово ДЕЛО, газета или и то, и другое.

    6. Команда from:имя Twitter-пользователя выведет "твиты" указанного пользователя. Пример: from:delo покажет все "твиты", написанные от лица delo, так же легко можно найти все упоминания этого пользователя.

    7. Заключите ключевые слова в кавычки для точного поиска. Пример: “лучшие гаджеты” найдет "твиты", содержащие точное указанное словосочетание.

    8. В строке поиска можно задавать поиск для хэштега, достаточно написать его с символом #. Пример: #грипп найдет записи, содержащие хэштег #грипп.

    9. Для поиска по местоположению укажите команды near:место или почтовый индекс (для США) и within:расстояние. Пример: near:London within:30km найдет сообщения, отправленные из Лондона в зоне радиусом 30 км. Расстояние также можно указать в милях (mi).

    10. Используйте команду until:дата для поиска «твитов», отправленных до указанной даты включительно. Пример: ДЕЛО until:2009-11-20
    найдет "твиты" со словом ДЕЛО, написанные до 20 ноября 2009 года.

    11. Можно также использовать вопросительный знак для поиска сообщений, содержащих вопросы, а также смайлики :) и :( для уточнения их эмоциональной окраски. Пример: пробки? найдет все "твиты" со словом "пробки", в которых задаются вопросы.

    Используя эти несложные команды, можно довольно эффективно искать нужную информацию или пользователей, которые пишут на нужную вам тематику. Впрочем, если вам лень писать эти команды, вы всегда можете воспользоваться визуальным конструктором поисковых запросов. По карйней мере, теперь хоть понятно, что означают все эти хитрые команды.

    Источник: Newsland

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.