• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • GM «похоронит» бренд Pontiac
    Опубликовано: 2009-11-27 12:24:35

    Бренд Pontiac уйдет в историю - из-за кризиса GM придется отказаться от производства легендарных автомобилей.

    Американский автопроизводитель General Motors (GM) выпустил последний автомобиль под брендом Pontiac — им стал белый седан G6. Все выпущенные машины под этим брендом будут распроданы, а бренд уйдет в историю. Завод, где выпускались Pontiac, будет переоборудован к 2011 г. под выпуск новой модели GM, название которой не сообщается.

    Решение о том, что GM прекратит использовать бренд Pontiac, было принято в апреле этого года. Тогда же GM объявила о намерении избавиться от брендов Saturn и Hummer. Эти решения были частью плана спасения компании, который принимался при участии правительства США.

    Прекращение использования бренда с 82-летней историей General Motors никак не отмечала: на завод не приехал ни один из топ-менеджеров компании, не приглашались представители СМИ.

    Марка Pontiac появилась в 1926 г. и стала третьим по популярности брендом в США за всю историю американского автопрома, уступая лишь Chevrolet и Ford. В иерархии брендов GM Pontiac занимал место между массовым Chevrolet и нацеленным на солидных покупателей Oldsmobile (от этого бренда GM отказалась еще в 2000 г.)

    Пик продаж Pontiac пришелся на 1984 г., когда было продано почти 850 000 машин под этой маркой, пишет Detroit News, однако в последние годы бренд постоянно терял популярность. GM предпринимала неоднократные попытки оживить продажи и вернуть Pontiac к прибыли. В частности, компания отказалась от выпуска известных моделей Bonneville, Grand Prix, Firebird и Grand Am и сосредоточилась на продвижении таких марок, как G3, G5 и Torrent, которые не слишком отличались от Chevrolet.

    Напомним, в конце 2008 г. GM заявлял, что избавится от брендов Saab, Saturn и Pontiac только для того, чтобы пережить кризис и повысить свои шансы на предоставление помощи правительства.

    Напомним также, вчера, 25 ноября, GM сообщил о том, что может закрыть бренд Saab из-за отказа шведской компании Koenigsegg купить подразделение.

    Источник: Ведомости

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.