• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Китай ограничил спекуляции иностранцев с юанем
    Опубликовано: 2009-11-27 08:00:53

    Китай ввел ограничения для иностранцев на трансграничные переводы денег. Так китайские чиновники намерены бороться с притоком спекулятивного капитала.

    Иностранцам — и частным лицам, и организациям — запрещается переводить иностранную валюту сразу на пять и более банковских счетов в Китае для последующей конвертации в юани, сообщило вчера Государственное управление по валютному контролю КНР. Запрет касается операций в течение одного банковского дня или нескольких дней подряд. Симметричная мера введена и в отношении перевода юаней за рубеж. Ограничен также объем переводов: для частных лиц — $50 000 в год, для резидентов Гонконга — 20 000 юаней ($2929) в день на счета в материковой части Китая.

    Ограничения нужны, чтобы снизить приток спекулятивного капитала, отмечает госуправление. Трансграничные переводы физлицам — один из главных каналов поступления горячих денег в Китай, сказал старший аналитик China Construction Bank Corp. (ССBС) Чжао Цинмин. По данным CCBC, приток спекулятивного капитала в Китай за последние четыре года превыcил $200 млрд.

    Правительство страны, опасающееся перегрева рынка и надувания пузырей на рынке активов, уже рекомендовало банкам ограничить выдачу новых кредитов (за 10 месяцев — $1,3 трлн). Но конкретных мер по ограничению притока капитала власти ранее не принимали. Регуляторы могут ввести и ограничения на использование долговых инструментов для покупки недвижимости, заявил вчера директор комитета финансовых операций Шанхая Фан Синхай.

    Китаю действительно нужно бороться с притоком спекулятивного капитала, считает бывший первый зампред ЦБ Александр Хандруев, но ограничения на трансграничные переводы — не рыночная мера. Она может краткосрочно сбить приток спекулятивного капитала и ограничить атаку на национальную валюту, но одновременно увеличит транзакционные издержки, отмечает он: "К тому же бизнес может найти обходные пути".

    Источник: Ведомости

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.