• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Стимулирование экономики США оказалось неэффективным
    Опубликовано: 2009-11-26 09:40:10

    Беспрецедентные суммы, брошенные США на стимулирование экономической активности, не приносят ожидаемого результата. Во вторник были обнародованы уточненные данные о росте экономики в третьем квартале года.

    Результат оказался гораздо менее обнадеживающим, чем предварительно опубликованные цифры. Вместо воодушевивших Уолл-стрит несколько недель назад 3,5% рост составил 2,8%. При этом в очередной раз уменьшился объем кредита в экономике, а кредит является важнейшим катализаторором экономической активности.

    Банки, получившие от федеральной резервной системы сотни миллиардов долларов прошлой осенью, когда, казалось, финансовая система может рухнуть, держат их при себе, явно не веря в реальность экономического выздоровления, не желая ссужать деньгами ни потребителей, ни производителей.

    Неэффективность пакета экономического стимулирования в последнее время косвенно признается даже представителями администрации Обамы, исподволь обсуждающими идею о необходимости новой порции стимулирующих мер. Почему экстренный пакет экономической помощи не принес ожидавшихся результатов?

    Правительства сейчас только мешают выйти из кризиса
    Вот как объясняет этот феномен профессор университета Джонса Хопкинса, обозреватель журнала "Форбс" Стивен Ханке: "В рыночной экономике за любым падением рано или поздно следует подъем. Американский опыт двух с лишним столетий показывает, что рыночные силы способны создать условия для наиболее стабильного экономического развития. Нет сомнений, рынки подвержены панике, они склонны к метаниям, но если оставить их в покое, они неизменно стабилизируются и создают нормальный фундамент для роста. Я думаю, что мы не видим сейчас признаков стабильного экономического выздоровления именно из-за массированного вторжения правительств разных стран в рыночные процессы.

    Администрация Обамы продолжила стратегию предыдущей администрации, которая начала в течение последнего года президентства Буша делать активные инъекции денег в банковскую систему. Администрация Обамы подхватила эту стратегию и расширила ее гигантскими вливаниями средств в разные отрасли промышленности, прибегнув к методам командной экономики. Я думаю, что люди попросту боятся, что такое вторжение не приведет ни к чему хорошему, а лишь извратит нормальное течение экономических процессов. Посмотрите, банки, уже накошие значительные средтва, держатся за них, не выдают кредиты. Так же ведут себя и американские семьи, которые не хотят тратить деньги".

    Как выясняется, в полное выздоровление американской экономики не верит и американский центральный банк. Согласно только что обнародованным прогнозам экспертов ФРС, безработица в 2010 и 2011 годах снизится всего на 0,5% по сравнению с нынешним уровнем в 9,5%, что для США в два раза выше "нормального уровня" безработицы. Возвращение к полной занятости может занять пять-шесть лет. Что может произойти за это время по мнению самих экспертов центрального банка? Все, что угодно, включая новые "пузыри" на фондовых биржах и рынках сырья, скачок инфляции в результате решимости Федеральной резервной системы держать почти нулевой кредитный процент до тех пор, пока экономика не подаст подлинных признаков жизни.

    Источник: Радио Свобода

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.