• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина вошла в тройку худших стран по простоте уплаты налогов
    Опубликовано: 2009-11-25 09:33:42

    Всемирный банк, Международная финансовая корпорация и аудиторская компания PriceWaterhouseCoopers составили рейтинг простоты уплаты налогов. Украина оказалась на 181 месте в списке из 183-х возможных.

    Составители обзора Paying taxes-2010 выяснили, что проще всего взаимодействовать с налоговой службой на Мальдивах. Предприниматели в этой стране платят только один налог, который составляет 9,1%, а соблюдение формальностей забирает около часа времени ежегодно. В первую десятку рейтинга также вошли Катар, Гонконг, ОАЭ, Сингапур, Ирландия, Саудовская Аравия, Оман и Кирибати.

    Вместе с тем, самые большие сложности с уплатой налогов возникают у жителей Беларуси. Эта страна оказалась на последнем, 183-м месте в списке. Работающие там фирмы платят в общем 107 разных налогов, что занимает в среднем 900 часов ежегодно. В Украине ситуация не на много лучше: наша страна заняла 181 место в списке, опередив Венесуэлу. Украинские предприниматели должны заплатить в среднем 147 налогов, что занимает в среднем 736 часов.

    В десятку худших стран по простоте уплаты налогов вошли также Ямайка, Мавритания, Гамбия, Боливия, Узбекистан, Центральная африканская республика и Конго.

    Россия заняла 103 место в рейтинге, однако она лидирует по простоте уплаты налогов среди стран БРИК. Российские компании платят 11 налогов, что занимает у них в среднем 320 часов в год.

    О затратности обслуживания налоговых процедур в Украине ранее говорили эксперты Международной финансовой корпорации, проведя исследование "Стоимость соблюдения налогового законодательства в Украине". По их данным, на администрирование налогов украинский бизнес ежегодно тратит более 4 млрд гривен, бухгалтеру среднего украинского предприятия приходится потратить на уплату налогов больше 33 рабочих недель в год, а работодателю на оплату этого процесса — 14,9 тыс. гривен.

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.