• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кризис не отразился на фармацевтах: аптечные сети набирают персонал
    Опубликовано: 2009-11-25 10:40:19

    Украинские фармацевты, которым даже в самые худшие времена удалось обойтись без масштабных сокращений персонала и зарплат, настолько окрепли, что вновь активно набирают новых сотрудников.

    Ряд производственных компаний и аптечных сетей заявили о расширении бизнеса, так что число вакансий будет только расти. Но, несмотря на безработицу в стране, хороших специалистов на фармацевтическом рынке не хватает, что позволяет сделать карьеру даже соискателю без опыта работы. Оклады же становятся все больше.

    Пилюля от безработицы
    Отечественные фармацевты претендуют на первую строку в списке наиболее щедрых работодателей. Даже в разгар кризиса сокращения на производственных предприятиях были минимальными: хотя руководители заводов не раз пугали чиновников кадровым коллапсом, подобные угрозы были не более чем средством давления на власти накануне принятия непопулярных нововведений (к примеру, по ограничению наценок на лекарства). Как показывает практика, с начала года за воротами фармацевтических компаний осталось не более 5–7% штатных сотрудников, да и то речь идет преимущественно о техническом персонале. Работникам же дистрибьюторских и аптечных сетей и вовсе не пришлось волноваться, практически всем предприятиям удалось обойтись без увольнений. Сейчас же отрасль на подъеме и гриппозная паника в стране, повысившая спрос на лекарства в несколько раз, только укрепила положительные тенденции на рынке. Как производители, так и продавцы препаратов заявляют об открытии новых вакансий. Как отмечает президент рекрутингового портала SuperJob Алексей Захаров, в ноябре количество рабочих мест для фармацевтов увеличилось вдвое. Наиболее высок спрос на медицинских представителей, фармацевтов и провизоров. Персонал активно набирают киевские, днепропетровские, харьковские, одесские и донецкие производственные и торговые компании, пишет "Деловая Столица".

    Так, завод "Фармак" ищет менеджеров по центральному региону и медицинских представителей в Киеве, Одессе, Белой Церкви, Луцке, Ужгороде, Севастополе и Симферополе. "Дарница" объявила день открытых дверей и формирует базу потенциальных сотрудников, принимая резюме от всех желающих сделать карьеру в компании. Одесский изготовитель лекарств "Интерхим", по словам начальника отдела кадров Наталии Гайдуковой, в связи с расширением производства также объявил о наборе новых работников самого разного профиля начиная от фармацевтов и заканчивая техническим персоналом. О расширении штата сообщает также генеральный директор фирмы "Ариадна", специализирующейся на выпуске БАДов, Алексей Коваленко. "Аптека гормональных препаратов в связи с расширением бизнеса нуждается в провизорах, санитарах, курьерах и IT-шниках" — говорит директор по персоналу этой сети Алика Малоног. И количество рабочих мест для фармацевтов будет только расти. Уже сейчас некоторые импортеры и оптовики, хорошо заработав на продажах лекарств, планируют открытие полноценного производства в Украине.

    Аптекари не бедствуют
    Несмотря на безработицу в стране, фармацевты по-прежнему испытывают дефицит высококлассных специалистов. "Если, к примеру, на позицию юриста к нам ежедневно приходит 15 резюме, то на фармацевта-провизора — не более четырех-пяти в неделю", — утверждает г-жа Малоног. По информации Алексея Захарова, на одну вакансию сегодня претендуют семь фармацевтов, тогда как в других отраслях конкурс составляет не менее 10–15 человек на место. Сравнительно небольшой поток кандидатов не позволяет работодателям капризничать. Если в других отраслях требования к потенциальным сотрудникам за время кризиса существенно ужесточились, а новички без опыта работы практически утратили шансы начать карьеру, то на фармацевтическом рынке все иначе. Генеральный директор портала rabota Николай Михайлов говорит, что критерии отбора персонала здесь не изменились. Главным из них является лишь наличие профильного образования. Причем, как и прежде, компании охотно рассматривают кандидатуры выпускников профильных вузов без опыта работы. "К последним нововведениям можно отнести разве что появление среди требований к соискателям, к примеру, на должность провизора, такого пункта, как умение работать в стрессовой обстановке", — добавляет он.

    Работодатели не утратили и былой щедрости. Практически все компании заявляют, что не сокращали зарплат в кризис. Производственные предприятия зафиксировали ставки на докризисном уровне в гривневом эквиваленте и выплачивают работникам премии, если продажи препаратов растут, с чем сейчас проблем нет.

    "Но лучше всего чувствуют себя сотрудники представительств иностранных фармацевтических фирм, которым не только не урезали содержание, но и частично или полностью проиндексировали зарплату, исходя из реального курса доллара", — отмечает г-н Михайлов. Так как лекарства постоянно дорожают, импортеры и оптовики вполне могут позволить себе платить зарплаты по курсу НБУ. По данным Николая Михайлова, треть вакансий для фармацевтов предусматривают оклады до 2 тыс. гривен, более ины — до 5 тыс. гривен, около 15% — до 10 тыс. гривен. Реальные же доходы специалистов как минимум на 15% выше за счет различных бонусов и премий. Причем это средний уровень зарплат по Украине, в городах-миллионниках цифры больше на 20–30%.

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.