• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Минэкономики: экономика Украины выходит из кризиса
    Опубликовано: 2009-11-24 12:00:13

    Данные Госкомстата относительно динамики ВВП в ІІІ квартале подтверждают тот факт, что экономика Украины с каждым месяцем продвигается вперед на пути преодоления кризиса. Такого мнения придерживаются в Министерстве экономики.

    Согласно информации Минэкономики, если по итогам І квартала (к соответствующему периоду 2008 года) падение наблюдалось на уровне 20,3%, то уже в ІІІ квартале наблюдалось его сокращение до 15,9%. "И эффект базы прошлого года здесь ни при чем. Ведь сезонно скорректированный ВВП растет второй квартал подряд – на 3,9% (ІІ квартал к І кварталу 2009 года) и 2,9%, соответственно, (ІІІ квартал ко ІІ кварталу, по расчетам Минэкономики)", - говорится в сообщении.

    В Министерстве экономики утверждают, что Украина по итогам ІІІ квартала заняла второе место в группе стран мира, где динамика падения ВВП уменьшается с каждым кварталом (Франция, Италия, Германия, Словакия), в то время как для многих стран, прежде всего, это касается Эстонии, Литвы, США, Российской Федерации, Румынии, Австрии, после ухудшения ситуации во ІІ квартале лишь ІІІ квартал стал началом выхода из кризиса.

    Напомним, ранее Госкомстат сообщал, что ВВП за ІІI квартал 2009 г. по сравнению с соответствующим периодом 2008 г. в постоянных ценах 2007 года составлял 84,1%.

    ЛІГАБізнесІнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.