• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Правительства развивающихся стран залазят в рекордные долги
    Опубликовано: 2009-11-20 12:16:27

    Объемы выпуска государственных облигаций в развивающихся странах достигли в этом году рекордного уровня.

    Дэвид Cпегель, аналитик ING, оценивает беспрецедентную эмиссию в $93 млрд по итогам 2009 года, а JPMorgan говорит о $71 млрд, пишет The Wall Street Journal. Расхождения связаны с различным подходом к определению как термина emerging markets, так и понятия "государственные облигации". Например, ING включает в гособлигации долговые обязательства городских властей и регионов, в том числе бонды Варшавы, размещенные в апреле этого года.

    Несмотря на разницу в определениях, 2009 год определенно запомнится как один из наиболее активных периодов выпуска госбумаг, отмечает WSJ.

    Самую большую эмиссию облигаций среди развивающихся стран в этом году осуществил Катар, разместивший во вторник бонды на $7 млрд в три транша. При этом организаторы сделки получили заявки почти на $28 млрд.

    На этой же неделе свои госбумаги продали Панама и Багамские острова, как ожидается, в ближайшие дни к ним присоединится Сальвадор.

    облигацииПо оценкам компаний Уолл-стрит, выпуск гособлигаций emerging markets в 2010 году превзойдет даже рекордный уровень этого года.

    Merrill Lynch ожидает, что 28 государств из списка развивающихся стран мира, входящие в индекс IGOV, разместят новые облигации на $62 млрд в 2010 году после выпуска госбумаг на $50 млрд в этом году. Оба показателя являются рекордными для рынка.

    Брокер ожидает, что до конца текущего года ряд стран, включая Россию и Аргентину, может объявить о крупных эмиссиях гособлигаций.

    "Для России и Аргентины имеет смысл разместить бумаги раньше, а не позже", - заявил Дэниэл Тененгаузер из Merrill Lynch. Как ожидается, Россия разместит долларовые облигации на сумму до $18 млрд, вероятно, уже в первом квартале 2010 года. Аргентина ведет переговоры с держателями ее дефолтных облигаций с целью возвращения на международный рынок.

    Россия и Аргентина - "два очень больших эмитента, и они не были на рынке около 10 лет, так что организация размещения потребует времени", полагает Тененгаузер.

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.