• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • США надеются на помощь Европы в восстановлении Opel
    Опубликовано: 2009-11-20 10:32:10

    Помощь Opel нужна, но США не будут ничего требовать от Европы, надеясь что GM и европейские правительства решат все сами.

    Американское правительство надеется, что европейские страны окажут концерну Opel государственную помощь, но не будет настаивать на этом.

    По словам уполномоченного президента США по вопросам автопромышленности Рона Блума, несмотря на потребность в государственной помощи кризисной компании Opel со стороны европейских стран, Вашингтон не намерен вмешиваться в дискуссию, поскольку этот вопрос должен решаться концерном General Motors и правительствами европейских стран.

    "Мы надеемся, что они сделают это, поскольку такой шаг будет во благо всех участников, - сказал Блум. - Однако мы не будем указывать Германии, Польше, Англии и Испании, что лежит в их интересах. Они должны определить это сами".

    По словам Блума, администрация США была крайне удивлена изменением решения General Motors касательно продажи Opel. Он считает, что момент его принятия оказался политически неверным. Представители США даже не имели возможности проинформировать канцлера Германии Ангелу Меркель во время ее визита в Вашингтон.

    "Наши друзья в Германии были шокированы, и нам это не доставило никакой радости", - подчеркнул уполномоченный по делам автопрома.

    Напомним, что министр экономики Германии заявил, что все расходы на реструктуризацию Opel должна взять материнская компания General Motors.

    Напомним, 13 ноября GM подтвердил, что желал бы получения государственной помощи для оказания помощи в перестройке концерна Opel. По словам министра, GM не нужна государственная финансовая помощь для реструктуризации его европейского подразделения Opel, поскольку компания теперь способна справиться со всеми затратами.

    GM намеревался самостоятельно провести реструктуризацию Opel, несмотря на возмущение германского правительства, которое о делало ставки на новых владельцев Opel, и бурное недовольство профсоюзов, которые уже готовят предупредительные забастовки. По предыдущим оценкам GM, расходы на реструктуризацию европейского подразделения составят около 3 млрд евро - "значительно меньше, чем в предложениях инвесторов (консорциума Magna/Сбербанк и компании RHJ)".

    Источник: Взгляд

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.