• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Россия отказалась тянуть с собой в ВТО Казахстан и Беларусь
    Опубликовано: 2009-11-19 12:40:55

    Россия не отказывается от вступления во Всемирную торговую организацию и намерена сделать это самостоятельно, заявил представитель РФ в Евросоюзе Владимир Чижов. Хотя раньше власти России обещали вступать в ВТО только с Казахстаном и Беларусью.

    Слова Чижова положили конец неразберихе, которая началась после того, как премьер-министр Владимир Путин сказал, что Россия будет вступать в ВТО в рамках Таможенного союза с Казахстаном и Беларусью.

    "Мы подтверждаем, что вступление в ВТО остается нашей целью. ы таможенного союза присоединятся к ВТО как отдельные объекты, но синхронизированно и с общей позицией", - отметил Чижов. "Мы подтверждаем, что вступление в ВТО остается нашей целью", - отметил он.

    Россия не хочет терять ство в ВТО из-за соседей
    Летом 2009 года президент России Дмитрий Медведев заявил, что России было бы целесообразнее вступать в ВТО отдельно от других стран Таможенного союза, однако менее месяца спустя вице-премьер Игорь Шувалов объявил, что Россия будет вступать в ВТО только в рамках Таможенного союза. В сентябре Медведев был вынужден пояснить свою позицию.

    "Решение о том, как мы будем вступать, принято. Будем это делать вместе, не получится вместе - будем вступать порознь. Но мы договорились с партнерами предварительно согласовать базовые условия, и будем в этом направлении двигаться", - объяснил 15 сентября Медведев. По словам российского президента, Россия уже могла бы вступить в ВТО, если бы не сталкивалась с "блокированием со стороны США", а между ним и премьер-министром нет разногласий относительно вступления страны в ВТО.

    Россия не может вступить в ряды ВТО с середины 1990-х годов. На протяжении последних нескольких лет неоднократно сообщалось, что страна близка к заключению окончательных договоренностей с торговой организацией, а подписание необходимых документов состоится буквально через несколько месяцев. Однако такой прогноз пока ни разу не подтверждался.

    Многие политические и экономические силы в России выступают против вступления страны в ВТО. Дело в том, что ство в организации предполагает максимальную свободу торговли. Это может привести к тому, что россияне будут предпочитать импортные товары, а не российские. Сторонники же ВТО уверены, что вступление в организацию позволит ежегодно добавлять к ВВП один процент за счет увеличения экспорта и импорта.

    Источник: Лента.Ру

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.