• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Германия не намерена платить за Opel
    Опубликовано: 2009-11-17 12:20:45

    Министр экономики Германии подчеркивает, что все расходы на реструктуризацию Opel должна взять материнская компания General Motors.

    Предыдущие обязательства немецкого правительства по оказанию государственной помощи Opel больше не применимы в текущих обстоятельствах, заявил немецкий министр экономики Райнер Брюдерле. По его мнению, GM должна взять все расходы на реструктуризацию Opel на себя.

    "Преодоление проблем отделения - ответственность материнской" компании", - заявил Брюдерле. В то же время он не исключил того, что четыре федеральные земли, в которых расположены заводы Opel, могут предоставить помощь компании из своих региональных бюджетов.

    Тем не менее, министр уточнил, что его слова не означают окончательный отказ GM в финансировании реструктуризации Opel. "Как и любая другая компания, Opel может просить государственную помощь, - заявил Брюдерле. - Возникла новая ситуация, и старые сделки нужно пересмотреть".

    Берлин обещал выделить немецкому автопроизводителю 4,5 млрд. евро финансирования после покупки Opel консорциумом во главе с канадской Magna. GM отказался от сделки в начале этого месяца. Теперь американская компания рассчитывает получить $1,5 млрд. помощи от правительств европейских стран, где расположены заводы Opel. Накануне американцы заявили, что реструктуризация Opel требует участия и финансовой поддержки от всех заинтересованных лиц, включая сотрудников и правительств.

    Напомним, 13 ноября GM подтвердил, что желал бы получения государственной помощи для оказания помощи в перестройке концерна Opel.

    Брюдерле ранее заявлял, что автопроизводитель не намерен использовать деньги европейских налогоплательщиков для реструктуризации немецкого автоконцерна. Брюдерле заявил, что GM не нужна государственная финансовая помощь для реструктуризации его европейского подразделения Opel, поскольку компания теперь способна справиться со всеми затратами. Он заявил это со ссылкой на слова руководителей наблюдательного совета автоконцерна. Брюдерле также

    GM намеревался самостоятельно провести реструктуризацию Opel, несмотря на возмущение германского правительства, которое о делало ставки на новых владельцев Opel, и бурное недовольство профсоюзов, которые уже готовят предупредительные забастовки. По предыдущим оценкам GM, расходы на реструктуризацию европейского подразделения составят около 3 млрд евро - "значительно меньше, чем в предложениях инвесторов (консорциума Magna/Сбербанк и компании RHJ)".

    Кроме того, GM придется вернуть 1,5 млрд долларов властям Германии после отказа продавать Opel.оценил необходимые для реструктуризации Opel средства в 3,3 млрд евро.

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.