• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кризис заставил компании отказаться от хаотичного развития
    Опубликовано: 2009-11-16 12:32:02

    Необходимость управлять затратами и сокращать издержки привела к всплеску интереса к процессному управлению среди компаний среднего бизнеса.

    В конце 2008 года руководство "Петерстара" пришло к выводу, что без системного анализа бизнеса компании будет сложно пройти кризис без серьезных потерь. На внедрение процессного управления (BPM, тип управления, заключающийся в четком распределении ответственности, взаимодействия, ресурсов, информации для принятия управленческих решений и отчетности) компания готова потратить до 100 000 у. е.

    "Первые 17 лет бизнес развивался немного хаотично. Менялась тактика, задумываться о серьезном анализе было просто некогда, — признается Сер Вилесов, директор департамента организации бизнес-процессов "Петерстара". — Сейчас мы поняли, что нам нужен системный анализ. Начали с внедрения системы контроллинга".

    "Кризис как лакмусовая бумажка вытащил все проблемы, вынуждая анализировать не кто и что делает в компании, а есть ли результат от этой деятельности. Оценить это возможно, только выстроив всю цепочку бизнес-процессов", — полагает Ирина Абрамова, управляющий партнер City Consulting Group, пишут "Ведомости".

    "Кризисное состояние экономики привело к заметному росту интереса российских компаний к процессному подходу и управлению бизнес-процессами", — утверждают в компании "IDS Scheer Россия и страны СНГ", которая в конце октября 2009 года провела аналитическое исследование, посвященное процессному управлению. В исследовании в рамках а ARIS 2009 приняли участие 180 представителей крупных компаний, принадлежащих нефтяному, энергетическому, банковскому, телекоммуникационному и ритейловому секторам.

    Опрос показал, что в большинстве компаний такие подразделения уже созданы (50%) или находятся в стадии формирования (24%). Правда, 3% респондентов заявили о расформировании процессных подразделений в их компаниях в 2009 г. 45% респондентов ответили, что в их компаниях есть понимание, что процессный подход является средством повышения эффективности. В 30% присутствует знание отдельных процессов.

    "До кризиса компании в основном управляли доходами и продажами, в последний год были вынуждены переключить внимание на сокращение затрат, — говорит Абрамова. — Так что самыми востребованными продуктами стали внедрение управленческого учета и бюджетирование, чтобы планировать как затраты, так и выручку, которая стала падать. Востребовано и управление рисками".

    Наталья Яковлева, президент ГК "Авис", которая три месяца назад начала переход к процессному управлению, считает наиболее важным для любой компании организацию эффективной коммуникации руководства с подчиненными и коммуникации между сотрудниками, а также правильную мотивацию. "Нам удалось сгладить остроту этих вопросов с помощью внедрения процессного управления. Теперь ни от одного из моих подчиненных я больше не слышу слов "это не мой участок", "это не входит в мои обязанности", "я не знаю, зачем это надо". Я наблюдаю нацеленность на достижение результата, взаимозаменяемость и личную ответственность каждого. В итоге в предыдущем месяце оборот компании увеличился в полтора раза, чистая прибыль выросла на 17%, у нас появилось несколько новых крупных клиентов", — резюмирует Яковлева.

    "Кризис заставил людей пересмотреть подходы к управлению бизнесом, — считает Мария Каменнова, генеральный директор “IDS Scheer Россия и страны СНГ". — 90% запросов клиентов в 2009 г. были связаны с совершенствованием бизнес-процессов. Интерес компаний переключился от простого описания к оптимизации. Даже те компании, которые только в кризис задумались о внедрении процессного управления, начинают переход к нему сразу с контроллинга процессов. В этом году интерес к BPM проявляют нефтегаз, телеком, энергетика, ритейл. Небольшие компании — от 50 до 150 человек — тоже хотят регламентировать бизнес-процессы".

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.