• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «British Airways» и «Iberia» заявили о слиянии
    Опубликовано: 2009-11-13 14:00:15

    Авиакомпании "British Airways" и "Iberia" заявили о достижении предварительного соглашения об объединении.

    Как передает Би-би-си, до того как было объявлено о выработке предварительного соглашения, в "Iberia" говорили, что в создаваемой компании испанскому перевозчику достанутся 45%, а "British Airways" (BA) - 55%.

    Обе компании обдумывали возможность слияния на протяжении нескольких лет, а в июле 2008 года провели переговоры по этому вопросу.

    BA уже принадлежит 13,5% акций испанского перевозчика. Кроме того, обе авиакомпании вместе с рядом других входят в альянс "One World", что позволяет им продавать билеты на рейсы друг друга.

    Представитель BA заявил в четверг вечером, что завершение сделки запланировано на конец 2010 года. У объединенной авиакомпании будет 419 самолетов, которые будут летать по 205 маршрутам.

    "Слияние приведет к созданию сильной европейской авиакомпании, вполне способной быть контной в XXI веке", - заявил глава BA Уилли Уолш. Он добавил, что обе авиакомпании сохранят свои брэнды.

    Неделю назад BA заявила о намерении сократить еще 1200 человек и сообщила о первом в своей истории убытке по итогам первого финансового полугодия. За шесть месяцев, которые завершились в конце сентября, компания потеряла до вычета налогов 292 млн. фунтов стерлингов ($480 млн.).

    В свою очередь, "Iberia" с апреля по июнь понесла убыток в размере 72,8 млн евро ($109 млн.).

    ЛІГАБізнесІнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.