• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Минфин выпустит новые виды облигаций
    Опубликовано: 2009-11-12 11:09:02

    Опасаясь повышения стоимости внутреннего заимствования, Минфин хочет в 2010 году выпускать новые типы облигаций со ставками, привязанными к курсу валюты и инфляции. Банкиры пока не готовы покупать инструменты, доходность которых зависит от непрогнозируемых показателей, и предупреждают Минфин, что большой объем долгов может спровоцировать дефолт, пишет «Коммерсант-Украина».

    Вчера заместитель министра финансов Александр Савченко заявил, что правительство намерено перейти на новый вид внутренних заимствований. По его словам, разрабатывается два типа новых облигаций внутреннего госзайма: стоимость первого типа будет привязана к курсу доллара США либо евро, второго – к уровню потребительской инфляции. Маржа составит 3-4%. «Министерство финансов планирует выпустить новые долговые обязательства со следующего года,– сказал Александр Савченко.– Сейчас мы их обсуждаем и привлекаем экспертов».

    Новый принцип формирования доходности ОВГЗ необходим Кабмину, чтобы избежать удорожания облигаций, ставки по которым в конце октября достигли 29,5%. «Это были очень неожиданные проценты,– сказал он.– После анализа этих заимствований они прекращены». Необходимость заимствований в Кабмине поясняют дефицитом бюджета, который они планируют покрывать в том числе за счет зарубежных кредитов: «Сейчас мы в деньгах МВФ не нуждаемся, потому что у нас есть резервы ($1,62 млрд в виде SDR МВФ.–Ред.), но через 2-3 месяца деньги должны быть, и поэтому мы ведем переговоры о получении кредита от Евросоюза (на 500 млн евро.–Ред.)».

    К 9 ноября в обороте находились ОВГЗ на 67,34 млрд грн с учетом уменьшения ОВГЗ на 3,3 млрд грн, которые 6 ноября выкупил Минфин из капитала НАК «Нафтогаз Украины» для оплаты газа. Большей частью госбумаг владеет НБУ (37,11 млрд грн), банки – 14,97 млрд грн, нерезиденты – 364,02 млн грн, украинские компании, включая «Нафтогаз»,– 14,89 млрд грн.

    После резкого снижения ставок облигаций с 27,9-29,5% до 19-20% годовых банки отказались их покупать. На последних двух аукционах Минфин привлек от продажи ОВГЗ всего по 2,77 млн грн и 2,9 млн грн соответственно.

    Банкиры пока не понимают нового долгового инструмента Минфина. «Нам удобнее покупать привычные бумаги, а не облигации c доходностью, привязанной к инфляции, уровень которой невозможно спрогнозировать»,– отметил глава казначейства «Райффайзен Банк Аваль» Владимир Кравченко. Банкиры не исключают, что уровень инфляции и, соответственно, ставку ОВГЗ правительство может утверждать в размере, далеком от реальной ситуации: в 2010 году правительство прогнозирует инфляцию в размере 9,7%. Поэтому активного спроса на такие бумаги не будет. «В России различные муниципалитеты тоже пытались выпускать оригинальные ОВГЗ, привязанные к стоимости золота, нефти,– сказал один из банкиров.– Но спрос на такие бумаги был невелик. А сейчас уже не то время, чтобы НБУ заставлял банки покупать ОВГЗ».

    Инф. glavred

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.