• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • GM пересчитал затраты на реструктуризацию Opel
    Опубликовано: 2009-11-12 12:48:11

    Американскому автопроизводителю General Motors требуется 3,3 млрд евро для реструктуризации свой дочерней фирмы — немецкого автомобильного концерна Opel.

    Как сообщил министр экономики и новых технологий ФРГ Райнер Брюдерле после встречи с новым главой европейского подразделения GM Ником Рейли и вице-президентом корпорации Джоном Смитом, в ближайшее время GM представит новую концепцию реструктуризации Opel, сказал министр и выразил надежду, что американская корпорация самостоятельно изыщет необходимые средства на эти цели.

    Брюдерле подчеркнул особую ответственность General Motors перед Opel. Представители General Motors, указал Брюдерле, сообщили, что в последние месяцы ситуация в корпорации улучшилась, и теперь GM располагает более широким финансовыми возможностями, что позволило оставить Opel в ее составе. В свою очередь немецкий министр упрекнул руководство GM в том, что решение было принято со слишком большим промедлением, что привело к большим финансовым издержкам. "Теперь мяч находится на стороне General Motors, а не в Берлине", — подчеркнул Брюдерле. GM представит через несколько недель детальный план сокращения рабочих мест на немецких предприятиях Opel.

    Напомним, GM намерен самостоятельно провести реструктуризацию Opel, несмотря на возмущение германского правительства, которое о делало ставки на новых владельцев Opel, и бурное недовольство профсоюзов, которые уже готовят предупредительные забастовки. По предыдущим оценкам GM, расходы на реструктуризацию европейского подразделения составят около 3 млрд евро - "значительно меньше, чем в предложениях инвесторов (консорциума Magna/Сбербанк и компании RHJ)".

    Кроме того, GM придется вернуть 1,5 млрд долларов властям Германии после отказа продавать Opel.

    Напомним также, что новым главой европейских подразделений GM - Opel и Vauxhall - вчера стал топ-менеджер американского автогиганта британец Ник Рейли. Он назначен на должность временного руководителя компаний Opel и Vauxhall после того, как занимавший этот пост Карл-Петер Форстер ушел в отставку, сообщил глава GM Фриц Хендерсон

    Источник: Ведомости

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.