• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Обама назвал 9 ноября Днем всемирной свободы
    Опубликовано: 2009-11-10 14:00:31

    Президент США Барак Обама провозгласил 9 ноября 2009 года Днем всемирной свободы. Таким образом американский лидер ознаменовал 20 годовщину падения Берлинской стены.

    По информации газеты "Взгляд", в сегодняшнем специальном заявлении Б.Обама заявил: "Двадцать лет назад стена рухнула и страна и весь континент воссоединились". По словам американского Президента, "железный занавес", десятилетиями разделявший Европу, наконец-то упал, возвещая тем самым о начале новой эры свободы и сотрудничества".

    Б.Обама также отметил, что с падением Берлинской стены стали исчезать "репрессивные режимы по всему миру, стали закрываться тюрьмы повсюду и двери демократии распахнулись для миллионов людей, которые знали только тиранию". Нынешний мир, по словам американского Президента, сталкивается с "вызовами, основанными на стенах не из цемента и железа, а из страха, безответственности и безразличия".

    Лидер США подчеркнул необходимость "работать со всеми нациями над укреплением гражданского общества, поддержкой демократических институтов и верховенства законов, обеспечением честных и свободных выборов".

    Напомним, сегодня Германия празднует 20-ую годовщину падения Берлинской стены, разделявшей столицу страны на две части. К остаткам стены пришло много людей, чтобы как и двадцать лет назад отпраздновать объединение страны.

    ЛІГАБізнесІнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.