• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Министр объяснил, откуда взялась инфляция в октябре
    Опубликовано: 2009-11-09 10:03:36

    Инфляция в октябре в размере 0,9% была вызвана в основном сезонным повышением цен на продовольственные товары и жилищно-коммунальные услуги. Об этом в комментарии, размещенном на сайте Министерства экономики, заявил министр Богдан Данилишин.

    Так, на продовольственные товары цены выросли на 0,7%, (доля – 0,4 п.п.), что, как подчеркнул Данилишин, является самым низким показателем октября за последние 7 лет. Расценки на жилищно-коммунальные услуги поднялись на 2,6% (0,3 п.п.), что в целом отвечало тенденциям предыдущих лет.

    Данилишин отметил, что в октябре продолжалось подорожание импорта из-за девальвационных тенденций на валютном рынке, в частности, выросли цены на предметы домашнего потребления, бытовую технику (0,7%), одежду и обувь (1,2%) и фармацевтическую продукцию (2,4%).

    Снижение цен наблюдалось в таких классах как: фрукты, мясо с низкой степенью обработки, сахар, удельный вес которых в потребительской корзине составляет 9,5%, а также на транспорт за счет сокращения стоимости горюче-счных материалов (на 2,7%) и связи (0,1%)., отмечается в сообщении.

    «Динамика текучего индекса потребительских цен (изменение цен до соответствующего месяца предыдущего года – Ред.) также свидетельствует о существенном замедлении инфляционных процессов в экономике: отмеченный индекс снизился на 0,9 п.п. до 114,1% сравнительно с сентябрьским и остается ниже значения в прошлом году. Кроме того, траектория среднегодового индекса цен также оставалась нисходящей: с 125,2% в 2008 году до 116,5% в октябре 2009 года», - подчеркнул Данилишин.

    Как сообщалось, по данным Госкомстата, инфляция в октябре 2009 сравнительно с сентябрем составила 0,9%, с начала года - 10,1%. Цены производителей промышленной продукции в октябре выросли на 1,9%, с начала года - на 12,7%. По сравнению с октябрем 2008 г. цены потребительских товаров выросли на 14,1%.

    Инф. glavred

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.