• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мнение: «Рыночные» отношения: ломать — не строить
    Опубликовано: 2009-11-09 11:40:00

    Каждый десятый трудоспособный украинец зарабатывает на жизнь торговлей на рынке. Об этом говорит официальная статистика. Из 20 млн. экономически активного населения — 2,4 млн. заняты в розничной торговле (преимущественно на рынках).

    Естественно, любые изменения законодательства, касающиеся работы рынков и налогообложения предпринимателей, затрагивают достаточно большое количество украинских семей. В этой связи «ДЕЛО» решило выяснить, что означает отмена рыночного сбора и замена его, например, другим налогом. А также что потеряют и приобретут местные бюджеты от такой реформы.

    Например, за 9 месяцев рынки областных центров перечислили в казну около 200 млн. грн. В общем же все рынки страны приносят всем местным бюджетам примерно вдвое большую сумму.

    Причем администрации рынков на сегодняшний день выступают своего рода посредниками. Они взимают с арендаторов рыночный сбор вместе с арендной платой. Что, собственно, и гарантирует своевременные поступления в местный бюджет.

    Трудно себе представить, как центральная власть будет контролировать уплату налогов предпринимателями без привлечения местных властей.

    Например, известный Хмельницкий рынок — это по сути около трех десятков компактно располагающихся отдельных торговых предприятий, покрывающих совместно около 30 га. То есть поступления в местную казну в этом случае обеспечивает не одно предприятие, а каждый их этих рынков в отдельности. Причем совершенно очевидно, что в случае отмены рыночного сбора арендодатели также будут совершенно не заинтересованы в том, чтобы контролировать деятельность предпринимателей, торгующих на этих рынках.

    Поступлений от 15%-ного налога, который предполагает ввести Госкомпредпринимательства, скорее всего, не будет. Предприниматели, видя, что у них растут обороты, постараются заблаговременно перекинуть их на новосозданные субъекты хозяйственной деятельности. Например, можно предложить родственнику оформиться предпринимателем и оформить часть оборота на себя.

    И что же тогда попадет в центральный бюджет?

    А чем тогда латать местные бюджеты?

    Еще одно наблюдение. Во многих странах самыми крупными по занимаемой площади оптовыми или оптово-розничными рынками обычно являются сельскохозяйственные (свежие продукты) либо промтоварные рынки в портовых городах (подробнее о крупнейших рынках мира на стр. 10-11).

    Что же касается вещевых рынков, то Украину в этом плане можно назвать исключением. У нас имеется три рынка, площадь которых составляет более 30 га, и где основные обороты обеспечивают непродовольственные товары, главным образом одежда и обувь.

    Что же касается крупных сельскохозяйственных рынков, то такой в Украине только один — львовский оптовый рынок «Шувар». И то по площади он уступает многим европейским оптовым рынкам — всего 10 га. Для сравнения, в Испании есть 6 сельскохозяйственных или продовольственных рынков площадью боле 30 га. В Италии таких рынков 4, в России и Польше — по два.

    Марина Моисеева

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.