• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина в пятерке кризисных стран
    Опубликовано: 2009-11-04 15:00:38

    Украина больше всего пострадала от глобального финансового кризиса среди стран Восточной Европы и Центральной Азии. Такие данные годового отчета Европейского банка реконструкции и развития относительно состояния экономик стран его деятельности – пост-коммунистических государств Восточной Европы, России и Центральной Азии, передает Украинская правда со ссылкой на "Немецкую волну".

    Из 29 стран деятельности ЕБРР Украина вошла в число пяти, где падение валового внутреннего продукта за год будет выражаться двузначным числом – 14%.

    Однако вступление страны в ВТО помогло смягчить протекционистское давление украинской власти во время кризиса.

    По данным ЕБРР, глубину кризиса в Украине обусловило несколько факторов. Кроме глобального финансового кризиса, это – падение спроса на ее продукцию за границей, падение международных цен на сталь и химические удобрения – главные статьи украинского экспорта, а также рост цен на импортированный газ.

    Прямые инвестиции в украинскую экономику сократились впервые за 10 лет.

    Стабильного роста украинской экономики можно достичь лишь через глубокие структурные и институционные реформы, возможно, в контексте дальнейшего сближения с ЕС, отмечается в отчете ЕБРР.

    Банк считает, что одной из главнейших задач Киева является стабилизация финансового сектора, чтобы банки могли восстановить займы сектора недвижимости, который в Украине испытал самый сильный удар из всех стран деятельности ЕБРР.

    Власти также должны избежать переведения в реальные деньги государственного долга и вернуть государственный дефицит к стойкому положению.

    Но перспективы выздоровления в ближайшее время усложняются низким спросом как в Украине, так и за границей, отмечает ЕБРР.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.