• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина и Испания договорились о создании «комфортной зоны» для инвестиций в Украине
    Опубликовано: 2009-11-04 10:16:29

    Украина и Испания договорились о создании "комфортной зоны" для испанских инвестиций в Украине. Об этом сообщил вчера во время брифинга министр иностранных дел Украины Петр Порошенко. "Мы подписали двусторонний меморандум, где, в частности, отмечено, что мы в ближайшее время урегулируем признание Испанией украинских удостоверений водителя", - отметил П.Порошенко. Также он сообщил, что в ходе переговоров с испанским коллегой Мигелем Анхелем Моратиносом ему было приятно отметить, что Испания является последовательным сторонником европейской перспективы Украины.

    По словам министра, будут продемонстрированы сдвиги относительно упрощения визового режима для Украины со стороны ЕС. В частности, по его словам, идет речь о расширении категорий граждан, которым будут предоставляться бесплатные визы, в том числе туристам, и упрощение процедуры подачи документов для получения виз. Главы МИД Украины и Испании также договорились о визите в Украину короля, королевы и премьер-министра Испании в 2011 г., а о встречах министров иностранных дел - не реже 1 раза в год.

    Также Испания во время своего председательства в Европейском союзе в первой ине 2010 г. "сделает все возможное, чтобы подойти ближе" к подписанию соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС. Об этом сообщил министр иностранных дел Испании Мигель Анхель Моратинос. "Мы во время своего председательства сделаем все возможное, чтобы подойти ближе к соглашению об ассоциации... Именно по этому пути должны пройти наши 2 министерства и наши 2 правительства", - отметил министр.

    По его словам, Украина и Испания будут делать все возможное для либерализации визового режима. Министр отметил, что в ходе переговоров с украинским коллегой П.Порошенко достигнуты договоренности по борьбе с ством, в частности Украина приобщится к программе "Аталанта". Также он отметил, что в следующем году Испания планирует открыть в Украине институт Сервантеса.

    Между Украиной и Королевством Испания сформирована договорно-правовая база, необходимая для  оживления торгово-экономического сотрудничества и инвестиционной деятельности. В частности, это Конвенция об ограничении двойного налогообложения, Соглашение об экономическом и промышленном сотрудничестве и Соглашение о содействии и взаимной защите инвестиций. На сегодняшний день в Украине создано 114 предприятий при участии испанского капитала. В частности, это компания "Мадук", которая работает в деревообрабатывающей промышленности Украины; предприятие "Сперко-Украина"  является  признанным лидером в фармакологической отрасли. В то же время СП "Искор" занимается добычей гранита на месторождениях недалеко от г. Коростышева. При сотрудничестве украинских предпринимателей с испанским производителем медицинских препаратов „Алькала Фарма" и "Украфарма" в Виннице построен современный завод по производству лекарств. 

    Украина также инициирует переговорный процесс по заключению новой редакции украинско-испанской конвенции об ограничении двойного налогообложения. Новая редакция конвенции сделает невозможным двойное толкование "сроков" и "юридического содержания мероприятий регуляции" при практическом применении конвенции налоговыми администрациями Украины и Испании. Налогообложение  доходов, полученных в результате „творческой и артистической деятельности" физическими лицами-резидентами договорных стран, будет регулироваться отдельным соглашением.  Особенностью торгово-экономического сотрудничества Украины с Королевством Испания является доминированием украинского экспорта над импортом товаров и услуг.

    Следует заметить, что в 2008 г. товарооборот между Украиной и Испанией увеличился на 55,1% по сравнению с 2007 г., и составил 1,530 млрд дол. В 2006 г. товарооборот между нашими странами составлял почти 720 млн евро.

    Специалисты отмечают наличие существенного потенциала для активизации экономической составляющей межрегионального сотрудничества, ведь из всех стран СНГ Украина является наибольшим торговым партнером Испании.

    Инф. rbc

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.