• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ющенко нашел деньги для повышения пенсий
    Опубликовано: 2009-11-03 08:33:52

    Президент внес в парламент проект изменений в госбюджет для обеспечения повышения соцстандартов. Ющенко предлагает на эти цели пустить деньги, сэкономленные на выплате процентов по ОВГЗ.

    "Увеличение расходов по этим бюджетным программам (относительно повышения соцстандартов – "ДЕЛО") предлагается осуществить за счет уменьшения на соответствующую сумму предусмотренного законом объема финансирования расходов на обслуживание внутреннего государственного долга, учитывая фактическую экономию ресурса на отмеченную цель", - говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте главы государства.

    Согласно сообщению, президент определил данный законопроект как безотлагательный для внеочередного рассмотрения парламентом.

    Напомним, Кабмин продал на аукционах с начала года облигаций внутреннего государственного займа на сумму меньшую, чем было предусмотрено госбюджетом-2009. Часть средств экономится, поскольку выплачивать процентный доход по непроданным ОВГЗ правительству не нужно. Эти деньги Ющенко и предлагает пустить на выплаты по повышенным соцстандартам.

    По данным НБУ по состоянию на 7 октября с начала 2009 года Минфин осуществил размещение своих бумаг (с учетом ОВГЗ, выпущенных на рекапитализацию) на общую сумму 44 млрд 291,70 млн грн. В то же время, по данным Минфина, Госбюджетом на 2009 год предусмотрено путем размещения ОВГЗ получить доходы на общую сумму 26 млрд. грн. без учета бумаг, выпущенных правительством в рамках докапитализации коммерческих банков на 44 млрд грн.

    Проектом закона, который внес на рассмотрение в Раду Ющенко, предлагается определить источником покрытия дополнительной потребности в ресурсах Пенсионного фонда средства госбюджета и увеличить расходы по программе покрытия дефицита средств Пенсионного фонда для выплаты пенсий на сумму 1,1 млрд грн. Законопроектом также предлагается увеличить объем субвенции из госбюджета местным бюджетам на выплату помощи семьям с детьми, малообеспеченным семьям и инвалидам на 100 млн грн.

    "Принятие закона позволит обеспечить выплату пенсий и социальной помощи в повышенном размере, улучшить уровень жизни социальное незащищенных слоев населения, уменьшить уровень бедности среди пенсионеров", - подчеркивается в сообщении.

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.