• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Социальная изобретательность
    Опубликовано: 2009-10-30 08:41:32

    Правительство и работодатели ищут способы обойти требования закона о повышении социальных стандартов.

    Закон о повышении социальных стандартов вступит в силу в ближайшее время. Президент Виктор Ющенко накануне сообщил, что отказывается применить к нему право вето. Следовательно, существуют два варианта развития событий: либо глава государства сам подпишет закон, либо вместо него это сделает спикер Владимир Литвин.

    Теперь правительству и работодателям придется искать способы, как избежать исполнения требований закона, выполнение которого является нереальным. По информации «ДЕЛА», в офисе правительства уже придумали, как это сделать. Согласно словам высокопоставленного чиновника из Минфина, Кабмин намерен защищаться с помощью закона «Об оплате труда», принятого еще в марте 1995 года. Некоторые нормы этого документа как-будто написаны оракулом, предрекшим, что через 14 лет возникнет такая непростая для правительства Тимошенко ситуация.
    На чем сыграет правительство

    Так, в части первой статьи 10-й закона сказано, что «размер минимальной заработной платы устанавливается Верховной Радой Украины по представлению Кабмина». А закон о повышении соцстандартов инициировало отнюдь не правительство, а оппозиционная Партия регионов. «Какой-то ресурс у нас есть, и за его счет мы кое-кому в бюджетной сфере зарплату поднимем. Но в результате получится, что ина бюджетников  будет получать равную зарплату. Будут такие, кто такой уравниловке не обрадуется», — прогнозирует высокопоставленный чиновник из Минфина.

    В законе есть еще одна норма, которая ает на руку правительству Тимошенко. Часть третья статьи 10-й закона «Об оплате труда» гласит: «Изменения размера минимальной зарплаты другими законами и нормативно-правовыми актами вступают в силу исключительно после внесения изменений в закон о госбюджете на соответствующий год». Интересно, что это уточнение было внесено в закон в июле 2003 года, когда Кабмин возглавлял Виктор Янукович.

    Так что, как уже и предполагало «ДЕЛО» (№ 172 от 21.10.09 г.), правительство имеет полное право сослаться на отсутствие в законе о госбюджете-2009 и проекте закона о госбюджете-2010 норм о повышении прожиточного минимума и минимальной зарплаты до требуемого уровня. «Так как в бюджете таких расходов нет, осуществлять их мы не собираемся. У нас нет источника доходов, — подтверждает собеседник «ДЕЛА». — Мы можем позволить себе только проиндексировать социальные выплаты на инфляцию в следующем году (в соглашении с МВФ Кабмин обязуется, что потребительская инфляция по итогам 2010 года не превысит 9%. — «ДЕЛО»)».

    По признанию чиновника Минфина, с чем действительно возникнут трудности у правительства, так это с Пенсионным фондом. «Ведь минимальная пенсия устанавливается на уровне минимальной зарплаты. Мы еще не придумали, как решить проблему повышения пенсий», — признался он. 
    Вся надежда на генеральное соглашение

    Также серьезные проблемы возникнут у бизнеса, который выплачивает зарплаты согласно тарифной сетке. Такие предприниматели обязаны будут поднять зарплату до нового минимального значения уже с 1 ноября. «Если это закон, как я не буду его выполнять?» — сокрушается исполнительный директор Днепропетровской областной организации работодателей Анатолий Дурыхин. Однако у предприятий также есть правовая лазейка, чтобы хотя бы отсрочить вступление в силу новых соцстандартов. В генеральном соглашении, которое предприятия подписывают с государством, есть норма, которая разрешает им отложить внедрение повышенных социальных стандартов на шесть месяцев. Однако сами работодатели на это сильно не надеются. «Такая норма действительно есть. Но сейчас, когда генсоглашение не имеет статуса закона, многие его пункты властью не выполняются», — признает Дурыхин.

    Кроме того, собственники предприятий все же опасаются шутить с законом, который касается оплаты труда, так как за невыплату зарплаты в полном размере предусмотрена уголовная ответственность. «Вчера у нас проходила коллегия Пенсионного фонда по итогам работы за 9 месяцев этого года, и нам озвучивали, сколько уголовных дел открыто в отношении тех предприятий, которые не выплачивают зарплату и, соответственно, взносы в Пенсионный фонд», — добавляет Дурыхин. Поэтому логичным выходом для предприятий видится сокращение сотрудников и экономия таким образом на фонде оплаты труда.

    По подсчетам Министерства финансов, выполнение закона о повышении новых социальных стандартов требует дополнительно из бюджета 79,4 млрд. грн. до 2011 года. Такой гигантский объем средств пойдет на повышение прожиточного минимума и минимальной зарплаты. Как сообщало «ДЕЛО», с 1 ноября 2009 года, согласно закону, прожиточный минимум и минимальная зарплата для трудоспособного населения должны быть повышены до 701 грн.; с 1 января 2010-го — до 825 грн. и 869 грн. соответственно. До конца 2010-го минимальная зарплата для трудоспособного населения должна быть поднята до 922 грн.

    Владимир Вербяный

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.