• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Экономика Украины оттолкнулась от «дна»?
    Опубликовано: 2009-10-28 12:47:09

    Украина, наряду с Чехией и Словакией, достигла дна рецессии в первом квартале 2009 года. В следующем году годовой рост экономик этих стран составит 2-3%. Об этом говорится в аналитическом отчете "Erste Group" по экономической ситуации в странах Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ), текстом которого располагает ЛІГАБізнесІнформ.

    Как отмечают аналитики, в этом году экономическая ситуация в странах ЦВЕ, в которых объем большинства экономик сократился на 5-6%, определялась глобальным экономическим кризисом. В некоторых экономиках спад был более существенным (Украина, Румыния, Венгрия), чем в других (Чехия), в то время как Польше удалось полностью избежать рецессии. Причинами экономического спада стали несколько факторов: значительные корректировки дефицитов текущих счетов (Румыния, Сербия, Украина), сокращения экспорта (Чехия, Словакия, Венгрия) и проведения фискальной консолидации (в этом году только в Венгрии). "Однако мы уже увидели первые признаки стабилизации в регионе, поскольку промышленное производство улучшается в Чехии и Словакии, в то время, как сезонный рост уровня безработицы замедляется", - отметил сопредседатель микроисследований ЦВЕ Юрай Котьян.

    По его словам, на экономический рост в следующем году будет влиять, в первую очередь, низкий уровень экспорта и уменьшение негативного влияния сокращения материально-производственных запасов. "В следующем году Чехия, Словакия, Польша и Украина, продемонстрируют 2-3% годового роста экономик, что намного ниже их потенциала, - прогнозирует Котьян. - Страны, которые еще не достигли дна, то есть Венгрия, Хорватия, Румыния и Сербия, продемонстрируют рост не больше одного процента или будут находиться в состоянии стагнации, поскольку возобновление, которое начнется не раньше второго квартала, не будет адекватно отображено в годовых показателях роста в следующем году".

    Напомним, ранее Всемирный банк улучшил макроэкономический прогноз для Украины. Прогнозный показатель роста ВВП на 2010 год увеличен с 1 до 2,5%.

    ЛІГАБізнесІнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.