• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Япония заступилась за доллар
    Опубликовано: 2009-10-28 10:47:14

    Япония, которая занимает второе место по долларовым резервам, заявила, что не намерена отказывать от американской валюты. Доллар остается сильнейшей мировой валютой, в которой Япония будет держать резервы, заявил министр финансов страны Хирохиса Фудзи. Япония занимает второе место в мире по объему резервов — $1 трлн (у Китая — $2,27 трлн). По уровню размещений резервов в американских госбумагах Япония лишь немного уступает Китаю — $731 млрд против $797,1 млрд, пишет «Дело» .

    Идею диверсификации мировой резервной валюты с апреля активно лоббирует Китай. Москва поддерживает эти идеи. Все настроены на диверсификацию резервных валют, но процесс будет идти естественным путем и доллар в одночасье не сдаст позиции, отмечает Николай Кащеев из Сбербанка. В III квартале 2009 г. национальные центробанки разместили 63% новых резервов в иенах и евро, в долларах — 37%, подсчитала Barclays Capital. В начале 2000 г. такой же перевес был в пользу доллара. По расчетам компании Dollardaze, 75% наличных денег в мировой экономике приходится именно на четыре валюты — евро (24%), доллар (19,39%), иену (18,11%) и юань (12,13%). На российский рубль приходится лишь 2,62% мирового оборота наличности.

    Международные эксперты предупреждают о возможном ослаблении позиций доллара. Стоимость американской валюты "в конце концов опустится до нуля, но не прямо сейчас", заявил известный инвестор и аналитик Марк Фабер агентству Bloomberg. Доллар обесценится, когда люди наконец осознают, насколько катастрофичной является ситуация с бюджетом США, считает он: но на это уйдет примерно 10 лет. Дефицит госбюджета США по итогам финансового года, завершившегося 30 сентября, достиг рекордных $1,4 трлн.

    Инф. glavred

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.